3 февраля состоялось открытие кабинета кинезитерапии в областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева.

Напомним, он отремонтирован в рамках программы модернизации здравоохранения. Кабинет кинезитерапии физиотерапевтического отделения УОДКБ оснащен новым медицинским оборудованием, в том числе уникальной системой для очистки дыхательных путей методом высокочастотной осцилляции легких стоимостью более 480 тысяч рублей. По словам руководителя центра муковисцидоза УОДКБ, пульмонолога Татьяны Губаревой, подобных аппаратов в России не более десяти. Система действует как массажный аппарат, осторожно сжимая и отпуская грудную клетку до 20 раз в секунду, способствуя выработке мокроты.

Также в кабинете установлены ингаляторы, небулайзеры, цифровой пульсоксиметр, рециркулятор, тонометры. Для проведения занятий приобретен спортивный инвентарь. Сеансы кинезитерапии и использование оборудования будут для пациентов бесплатными.

«Регулярные упражнения с применением высокоточной аппаратуры способствуют улучшению качества жизни больных муковисцидозом, позволяют уменьшить риск появления осложнений, сократить количество употребления антибиотиков. Наши специалисты уже провели ряд сеансов кинезитерапии и оценили эффективность», – рассказала Татьяна Губарева.

Как отметила заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения, социального развития и спорта Валентина Караулова, дальнейшую реабилитацию дети, страдающие муковисцидозом, будут проходить на базе детского пульмонологического санатория «Звездочка», который входит в структуру областной детской клинической больницы. «Это позволит значительно улучшить состояние здоровья пациентов, а также повысить их социальную адаптацию и оказать психологическую поддержку больным муковисцидозом и членам их семей», – пояснила Валентина Караулова.

Для справки:
Муковисцидоз – наследственное заболевание, связанное с застаиванием мокроты в бронхах, что приводит к поражению легких, поджелудочной железы, кишечника, печени и почек. Всего в России зарегистрировано около 1,5 тысяч больных муковисцидозом, в Ульяновской области – 24 человека.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА