6 февраля 2014 года индивидуальный предприниматель уведомил Ульяновское УФАС России об оплате четырех штрафов на общую сумму 16 000 рублей, назначенных ему за распространение рекламы посредством СМС-рассылки.

В Ульяновское УФАС России поступило четыре обращения граждан, в которых было указано, что на номера мобильных телефонов заявителей без их согласия поступили СМС-сообщение о предоставлении услуг по перевозке пассажиров. Отправителем указанных сообщений являлись лица, обозначенные как «24_24_24», «Vesna!» и «Subbota».

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.  При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

В ходе рассмотрения материалов дела индивидуальный предприниматель не представил документального подтверждения дачи абонентами согласия на получение СМС-сообщений, рекламирующих услуги такси. Поэтому во всех четырех случаях его действия были признаны нарушением рекламного законодательства, что повлекло наложение четырех штрафов в размере 4 000 рублей каждый.