В Ульяновске были озвучены планы на переселение жителей города, ныне обитающих в аварийных и ветхих домах, в новое жилье в рамках реализации на территории региона федерального закона № 185-ФЗ. Согласно им, жителям рушащихся домов придется еще немало ютиться в опасном жилье.

Так, по данным администрации Ульяновска, в списках первоочередников обитатели 21 многоквартирного дома. В них насчитывается 311 жилых помещений общей площадью свыше 12 тысяч кв. метров, в которых на данный момент проживает 762 человека. Но и им придется достаточно подождать, поскольку чиновники решили растянуть этот процесс до 2017 года.

При этом есть в Ульяновске дома, которые в действительности аварийные, а на официальных бумагах – пригодны для проживания. Сообщая об одном случае в региональной прокуратуре пояснили, что таковым является многоквартирный дом № 5 по улице Стасова в Ленинском районе города.

Еще в прошлом году решением суда этот дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Но в городском профильном комитете посчитали, что данное жилое здание возможно реконструировать, несмотря на физический износ здания более чем на 75%, что превышает предельные значения.