Главным событием сегодняшнего аппаратного совещания стало, безусловно, известие об отставке сразу нескольких высокопоставленных чиновниц регионального правительства. Об этом мы сообщили еще в ходе совещания, на котором обсуждались и другие интересные темы: безопасность школьников, проблемы занятости и возможные пути их решения, доступность дошкольного образования, перспективы появления платных парковок в центре Ульяновска, и даже русский хоккей. О них мы расскажем в традиционном обзоре аппаратного совещания.
В школу с пистолетом
История Сергея Гордеева (десятиклассника, застрелившего на прошлой неделе полицейского и учителя) показала, что проблему безопасности в наших школах пора решать. Проблема есть. Оказывается, на сегодняшний законодательством не урегулированы многие вопросы безопасности, поскольку они никогда раньше не вставали. По словам министра образования Екатерины Убы, не существует никаких инструкций, запрещающих школьнику приносить на занятия… пневматическое оружие. Формально, чтобы изъять его у учащегося, необходимо вызвать в школу его родителей и получить от них соответствующее разрешение. Еще острее стоит вопрос охраны школ. Кто должен ей заниматься: полиция или частные охранные предприятия? Где взять деньги на оплату услуг ЧОПов? В ближайшее время в правительстве должно состояться совещание, на котором обсудят все эти вопросы.
Безработных на аутсорсинг?
Губернатор недоволен форматом работы центров занятости населения в районах Ульяновской области. По его мнению, сегодня они представляют из себя учреждения, занимающиеся исключительно раздачей денег (выплатой пособий по безработице), а должны стать своего рода кадровыми агентствами, эффективно решающими проблемы трудоустройства населения области. Поэтому центры занятости ждет реформа. В каком направлении пойдет переформатирование, еще предстоит решить. Как вариант, губернатор предложил передать функции центров занятости на аутсорсинг коммерческим структурам.
Нужны детские сады
Более трех тысяч новых мест в детских садах должно появиться в области в этом году. Это насущная необходимость, диктуемая жизнью, а также требование федерального законодательства. Реконструкция бывших помещений детских садов стоит больших денег (на этот год требуется 1,4 миллиарда рублей) и федеральный бюджет готов их предоставить, но на условиях софинансирования и под готовые проекты. Область может получить первый транш в размере 200 миллионов, но в большинстве муниципальных образований чиновники спустя рукава отнеслись к работе по подготовке помещений и ПСД на реконструкцию зданий под дошкольные учреждения. В итоге финансирование, а значит и новые дошкольные группы, под угрозой. Времени осталось мало и губернатор в жесткой форме потребовал от коллег из муниципалитетов активизировать работу в данном направлении.
Платные парковки
Одной из тем обсуждения на аппаратном совещании вновь стала перспектива появления платных парковок в центре Ульяновска. Делегация из областного центра уже побывала в Москве – городские чиновники перенимали соответствующий опыт столичных коллег. По словам Сергея Панчина, “дорожная карта” (то есть план работы) по внедрению платных парковок с системой электронной оплаты почти готова и вскоре будет представлена губернатору. Верим и ждем.
Тем временем, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации г. Ульяновска Ильдус Юсупов продолжает ходить по лезвию ножа. Сегодня работу его ведомства критиковал губернатор. В прошлый вторник множество претензий к Юсупову (ненадлежащее качество уборки снега и плохая работа общественного транспорта) предъявляла Марина Беспалова. Вполне возможно, что платные парковки начнут внедрять уже при новом руководителе комитета.
Хоккей: угроза кадровых решений
Вообще, тема кадров оказалась все же ключевой на совещании. В кадровом ключе обсуждалась даже тема слабого выступления ульяновских хоккеистов в Чемпионате России. Вчера “Волга” вновь проиграла и на беду руководства клуба, матч видел сам губернатор. Оставшись недовольным показанной игрой, Сергей морозов пригрозил, что если “Волга” проиграет и завтрашний матч, главный тренер команды Сергей Наумов должен будет уйти в отставку. А в случае, если по итогам всего сезона “Волга” не попадет в восьмерку сильнейших, головы полетят в руководстве клуба.
Реклама, без которой было бы лучше
В очередной уже раз на аппаратном совещании поднимается тема неприглядной рекламы, которой в беспорядке увешаны многие населенные пункты региона. Ответственная за архитектурный облик Татьяна Тарасова отчиталась, что работа с руковдителями муниципальных образований ведется и даже близка к завершению – совсем скоро мы должны узнать, какие же меры будут приниматься для борьбы с портящими виды рекламными конструкциями. Губернатор попросил обратить внимание еще и на алфавит, который используется при написании тех или иных названий. Один из жителей областного центра через “Твиттер” пожаловался губернатору на англоязычные вывески на учреждениях, которым сам Бог велел называться по русски (например “Автодетальсервис” и другие организации). Тарасова заверила, что знает о проблеме и прорабатывает пути и ее решения тоже.
Надеемся, что усилия чиновников не будут напрасны и настанет время, когда ульяновцы будут жить в красивых городах и селах, водить детей в безопасные школы и просторные детские сады, у всех будет хорошая работа, а наши спортсмены будут занимать верхние строчки турнирных таблиц. С надеждой на лучшее завершаем обзор и желаем нашим читателям удачной рабочей недели.