Ульяновское ООО “Якушинское масло” сделает вложение почти миллиарда рублей в постройку нового маслоэкстракционного предприятия в деревне Якушка Новомалыклинского района. Об этом сообщило правительство Ульяновской области.

“Суммарный объем инвестиций в данный проект составит более миллиарда рублей, из них почти 400 миллионов рублей уже вложено в постройку завода”, сказано в сообщении.

“Планируется, что завод выйдет на свою проектную мощность в течение трех лет от начала производства. За счет реализации данного инвестиционного проекта будет образовано девяносто рабочих мест, средняя заработная плата которых составит 19 тысяч рублей”, говорится в сообщении.

Предприятие будет производить масло из семян подсолнечника и рапса. Вначале мощность переработки будет составлять 100 тысяч тонн семян ежегодно, а при выходе на проектную мощность почти 200 тысяч тонн.

Новый завод станет выпускать нерафинированное подсолнечное и рапсовое масло, а также жмых. Планируется, что налоговые отчисления предприятия в региональный бюджет составят около 120 миллионов рублей каждый год.