11 февраля 2014 г. в Ульяновске засияла новая звезда – обладатель Гран-При фестиваля талантов “Звезда авиации-2014”.

В этом году фестиваль собрал свыше 100 участников не только области, но и соседних регионов. В сферу авиации были активно вовлечены представители молодежи от 14 до 35 лет.

В январе текущего года прошел отборочный тур по трем номинациям: вокал; хореография; оригинальный жанр. Все номера были посвящены авиационной теме. В течение двух дней компетентное жюри, состоящее из представителей сфер культуры и искусства Ульяновской области, оценивало номера всех участников и в итоге выбрало лучших из лучших.

На гала-концерте, приуроченном ко Дню гражданской авиации, присутствовали первые лица области и представители авиационной индустрии. Так, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Почетные грамоты работникам гражданской авиации за особые заслуги и высокое профессиональное мастерство.

– Мы с вами прошли достаточно сложный путь: от момента восстановления авиационной промышленности до периода, когда мы по праву можем называться авиационной столицей нашей страны! И все это благодаря огромному количеству талантливейших людей, – отметил губернатор в своей приветственной речи.

Генеральный директор ЗАО “Авиастар-СП” Сергей Дементьев был награжден благодарственным письмом Ульяновской городской думы за активную деятельность по повышению престижности профессий авиационной отрасли, приобщение молодежи к развитию бренда “Ульяновск – Авиационная столица”, развитие и укрепление профессиональных и культурных связей между творческой молодежью, учебными заведениями и основными авиационными предприятиями.

Кульминация праздника – вручение кубка “Звезда авиации-2014”. По мнению жюри, достойным высшей награды стал вокальный коллектив “Джаз-Авиа” – студенты Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. Кубок и ценный приз победители получили из рук генерального директора ЗАО “Авиастар-СП”.

Далее были награждены призеры по номинациям. Всего было 17 победителей, разделенных по рейтингу набранных баллов и определенных категорий. Каждый получил диплом и ценный подарок.

В программе концерта были лучшие номера фестиваля, лазерное шоу, многочисленные спецэффекты. Завершилось мероприятие торжественным пневмосалютом.

Ежегодный фестиваль талантов “Звезда Авиации” организует крупнейшее авиастроительное предприятие ЗАО “Авиастар-СП” совместно с Администрацией Заволжского района г. Ульяновска, ОГКУ “Развитие авиационного кластера Ульяновской области”, ИАТУ УлГТУ и МБУК “Руслан”. С 2013 года данный проект активно реализуется при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Управления образования администрации г. Ульяновска, Управления культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска.