В нынешнем году в Ульяновской области должна быть запущена первая очередь одного из самых крупнейших сельскохозяйственных предприятий в Поволжье. Перерабатывающий маслоэкстракционный завод на данный момент строится близ села Станция Якушка Новомалыклинского района.

В данный сельскохозяйственный проект компания-инвестор планирует в общей сложности вложить порядка одного миллиарда рублей. Как пояснили в региональной администрации, к текущему этапу в строительство маслоэкстракционного завода уже вложено 400 млн рублей.

Дата запуска в Ульяновской области нового предприятия варьируется во второй половине 2014 года. Пока, по предварительным планам, работать завод начнет в октябре. На проектную мощность перерабатывающее предприятие должно выйти в течение трех предстоящих лет.

Завод будет производить нерафинированное рапсовое и подсолнечное масло, а также рапсовый и подсолнечный жмых. Предприятие рассчитано на переработку на первом этапе 100 тысяч тонн маслосемян в год (300 тонн в сутки), на втором этапе – 200 тысяч тонн в год (600 тонн в сутки).