Пригрозив расправой следователю, ульяновец заработал себе дополнительное обвинение.
Даже отпетые преступники знают, что угроза, с точки зрения закона, такое же правонарушение, как ее исполнение. Потому и вести себя с представителями власти стараются вежливо. Однако 43-летний ульяновец Виталий Г. об этой «золотой» заповеди забыл. За что и поплатился.
Все началось весной прошлого года, когда в одном из домов по бульвару Архитекторов было обнаружено бездыханное тело мужчины с признаками насильственной смерти. Оценив ситуацию, стражи порядка сразу определили, что налицо обычная «бытовуха». Накануне потерпевший заглянул к знакомому – Виталию Г., приятели крепко выпили и повздорили. В результате хозяин жестоко избил гостя, нанеся ему смертельные травмы.
На время следствия подозреваемый был опущен под подписку о невыезде. Воспользовавшись возможностью, Г. вновь ударился в разгул. И однажды вечером, изрядно приняв на грудь, он позвонил следователю на служебный телефон и начал грубо угрожать расправиться с ним, если тот не закроет дело. Учитывая, что за несколько недель до этого Г. уже сотворил подобное, угроза выглядела осуществимой.
На суде Виталий Г. всячески отрицал свою вину, однако доказательств против него оказалось достаточно. В результате, по совокупности двух статей, он отправится в колонию строгого режима на девять с половиной лет. А кроме того, выплатит штраф за угрозу сотруднику власти.