В минувший четверг состоялось первое заседание Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области.
В заседании приняли участие уполномоченный по правам человека в области Людмила Крутилина, уполномоченный по правам ребенка Людмила Хижняк, чиновники от ЖКХ, социальной сферы, предпринимательства.
Открывая заседание, председатель Палаты Захар Мисанец подчеркнул, что органы общественного контроля в регионе находятся в процессе формирования. Так, в ходе участия в сходах граждан в сельских районах было выдвинуто предложение отобрать по три контролера от каждого поселения. На сайте Палаты справедливости – spravedlivost73.ru – все желающие могут предложить своего кандидата.
– Мы делаем упор на неравнодушных граждан, кто желал бы помочь сделать область комфортнее для проживания, – подчеркнул Захар Мисанец. – Совместными усилиями мы сможем наладить общественный контроль над экономической и социально-правовой сферой.
Также на заседании был поднят вопрос о целесообразности введения социальной нормы потребления электроэнергии. Участники совещания сошлись во мнении, что вопрос требует более детальной проработки. Кроме того, обсуждалась возможность создания комиссии по контролю за пассажирскими перевозками.