Мы уже не раз писали о таком понятии, как «реновация», то есть сносе ветхого жилья и строительстве на том же месте новых зданий. Оказывается, в самом центре города – например, на улицах Бебеля и Мира – уже не один год полным ходом идет, так скажем, «мини-реновация». Причем происходит этот процесс по инициативе «снизу» – благодаря усилиям ульяновских предпринимателей.
– Естественно, большую помощь нам оказывает городское и районное руководство, в частности, в преодолении различных бюрократических препон. Особенно хотелось бы отметить положительную роль Главы Ульяновска Марины Беспаловой и главы администрации Ленинского района Сергея Шерстнева. Ведь речь идет об очень сложных в строительном отношении участках Ульяновска, в которых размещено множество памятников архитектуры и культуры, – рассказывает предприниматель Сергей, директор одной из ульяновских частных строительных организаций.
Так, за счет бизнесменов в течение последних трех-четырех лет были возведены здания на ул. Бебеля, 7а, 9, 45 и 49. При строительстве учитывались особенности архитектурного облика окружающих зданий – неслучайно предприниматели работали совместно с городскими и областными архитекторами, а также с региональным Комитетом по культурному наследию.
– Проблем, конечно, хватало с избытком: ведь здесь располагались фактически «сараи», настоящие трущобы. Нужно было не только переселить жителей в новое жилье, но и одновременно «вписать» возводимые здания в существующий архитектурный ансамбль. Требования тут достаточно жесткие – не более трех этажей, компактность постройки и т.п., – поясняет наш собеседник.
По его мнению, заниматься реновацией в центральной части города могут пока только настоящие альтруисты.
– Можно сказать, что это своеобразное «хобби» для нашей организации: денег такая деятельность приносит немного, а хлопот действительно не оберешься. Чего только стоят завышенные требования горожан, которых приходится переселять, ведь они живут в очень престижном микрорайоне, соответственно, и требования к новому жилью у них самые высокие, – говорит Сергей.
По его словам, жители центральной части города положительно оценивают произошедшие за последние годы изменения. Вместе со строительством новых объектов, в которых разместились офисы и новые квартиры, была также осуществлена большая работа по благоустройству и озеленению прилегающей территории.
– Вообще, это совершенно нормальный, я бы даже сказал -стандартный подход: возводишь новое здание – будь добр навести порядок вокруг. Так, чтобы было приятно и тебе, и людям, – отмечает предприниматель.
Сергей Иванов