Предчувствия редко обманывали меня. Не знаю, почему.
Также неизвестно почему я поступал вопреки своим предчувствиям.
Вот и сейчас. ..Я предвижу, что меня обзовут «либерастом» (вот он, «новояз» убогих!), педерастом, «непатриотом» – и еще по всячески.
Даже могут сказать, что я «развязываю грязную информационную» войну против родной страны.
Нет, братцы, нет. Я просто плачу. Возможно, преждевременно. А может быть и нет . Последнее предсказывает интуиция.
А плачу я потому, что как-то сразу казалось мне… ну, насчет Плющенко. Понятно, великий спортсмен. Понятно, травмы. Понятно, могучая воля спортсмена…
Но как больно резануло его заявление насчет «…покидаю Олимпиаду». А тут еще один не слишком отягощенный разумом и гуманизмом министр бросид вдогонку камень насчет ..» теперь ему впору выступать только на паролимпийских играх…»
Ну , ладно. Горько- но переживем. Возможно, даже выстоим. Но что- то плоховато уже верится. Пока всего-навсего седьмое место в «табели о рангах». Обидно мне , нормальному россиянину -и , смею надеяться, патриоту Отечества. Ибо еще поэт Некрасов заметил:
«Кто живет без печали и боли-
Тот не любит Отчизны своей..»
И это (для меня, по крайней мере) так и есть.
И черт с ними, с вчерашними атеистами и сегодняшними богопоклонниками. Я-то им все равно не верю…
В связи с вялоткущей для россиян олимпиадой мне хочется сказать всего две вещи.
Первое. Ожидалось, что всемирные спортивные ристания вдохновят россиян,, одухотворят их, возвысят. И главное-сплотят. Пока ничего этого нет. Напротив – идет некий недоумевающий ропот « по поводу». (Поводов, кстати, много)….
Второе. Сколько было усилий за предыдущие семь лет! Сколько радужных мечтания и обещаний! И – повторюсь-пока на лестнице славы – всего лишь седьмое место…
Неужели мы идем вниз по лестнице, ведущей вверх?!