Эта история произошла несколько месяцев тому назад, в октябре прошлого года. Я ехал по трассе из Набережных Челнов в Саранск…
Навигатор – это такой непредсказуемый прибор. Вроде много лет по одним и тем же местам ездишь, а все равно периодически, а затащит куда-то, где еще не бывал. Так и в этот раз… Ехать было довольно прилично, под семьсот километров. Выехал из Набережных Челнов в после обеда, и вот ближе к темноте въехал наконец на территорию Ульяновской области.
Вообще, Ульяновская область – это категорически не то место, по которому хочется ездить. Особенно – в темное время суток. Худших дорог я не встречал нигде. Ну да не об этом сейчас… В общем, зашел я перекусить в придорожную кафешку. Заходил – еще светло было, а вышел – уже темно. Во сколько там в октябре темнеет – часов в семь? Ну, где-то в начале восьмого я значит дальше поехал. Прошло с полчаса, и цивилизация как-то резко закончилась. Помню, сначала я ехал по какому-то поселку довольно крупному, потом – по его окраинам… А дальше начались поля и лесопосадки. Темно. Дорога убитая в хлам. И машин – почти нет. В следующие минут сорок я встретил одну машину только… Дорога виляет, иногда под углом большим, чем 270 градусов. И ни разметки, ни ограничителей светоотражающих – ничего. А кюветы такие приличные… улетишь, даже на маленькой скорости – обратно сам уже не выберешься. Так что настроение соответствующее – еду аккуратно очень, внимательно… Тут лесопосадки кончились. Справа до горизонта – темно, слева до горизонта – темно, впереди темно, и позади – тоже самое. И ты один посреди этого безмолвия едешь… Причем, я довольно часто ночью мотаюсь, и по безлюдным местам – тоже. Нормально совершенно. А вот там – давит. Тревожно очень… Может, из-за того, что такая дорога и реально шанс с нее слететь, может, еще из-за чего…

В общем, еду. Все серое какое-то… И тут на горизонте – какие-то дома показались. Ура, думаю, цивилизация какая-никакая. Частные дома – поселок какой-то, похоже. И вот я в него въехал. Еду, еду… Немаленький поселок, в принципе. Улица виляет, вокруг дома, дома… И ни одного огонька! Ни в домах, ни на столбах на улицах – хотя столбы стоят! Время – что-то около девяти вечера! Собаки не лают, люди не ходят – тишина… Машин – нет. Вообще никого и ничего. Мне так как-то неуютно становится потихоньку. Ну, думаю, частные дома, деревенский уклад – стемнело – спать легли. Вместе с собаками, ага. Ну ладно, центральным замком щелкнул для душевного спокойствия, и дальше еду. А дальше начинаются пятиэтажки. Тоже довольно много, не одна, и не две. И тоже – ни одного огонька! Окна все темные. Машин припаркованных нигде не видно. Людей – нет. А дорога узкая стала, повороты крутые – еду медленно. Смотрю на все это – и чего-то у меня версии кончились. И выдвигать не хочется. Прямо как для Хичкока съемочную площадку подготовили…

И ехал я по этому мертвому безлюдью еще минут десять. Не встретил никого. Когда только увидел пятиэтажки, подумал – может выйти, пофотографировать пейзаж – и понял вдруг, что останавливаться и выходить из машины мне не хочется категорически. А еще минут через десять было уже ощутимо так жутковато. Никогда не думал, что не сильно поздним вечером такие чувства испытаю…

В общем, дальше опять пошли частные дома – темные все как один. А потом – все кончилось и снова пошли поля и лесопосадки. И никаких машин – ни встречных, ни попутных. В общем, когда я вышел на трассу, уже на границе с Мордовией – мне так сильно полегчало, что смешно сказать даже…

В общем, что это такое было – я до сих пор не знаю. Из нормальных версий у меня – только про заброшенный поселок. А что уж там на самом деле… Может, как-нибудь днем съездить? :))