14 февраля в рабочем поселке Старая Майна состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды по вопросу «О состоянии лесного хозяйства Ульяновской области», которое провел председатель комитета Виктор Антипов. В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента: Сергей Глебов, Николай Ваганов, Андрей Шадышков, заместитель главы администрации Старомайнского района Олег Болдырев, советник Губернатора Ульяновской области по работе с муниципальными образованиями Сергей Галант, председатель Союза лесопромышленников и лесоводов Ульяновской области Вячеслав Кублик, директор ФБУ «Рослесзащита» Александр Дуванов, заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Любовь Кублик, глава администрации Мелекесского района Владимир Тигин, глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик, арендаторы лесных участков.

Накануне совещания состоялся осмотр ряда объектов ООО «Холдинг Старомайнский лесхоз», на которых осуществляется глубокая переработка древесины, а также высокотехнологичная утилизация древесных отходов. Предприятия холдинга охватывают 10 сел Старомайнского района. По мнению участников выездного заседания комитета, данное хозяйство под руководством депутата Законодательного Собрания Николая Ваганова является примером эффективного использования лесных ресурсов: производится качественный строительный материал, а также топливо для обогревательных котлов (пеллеты). Трудовой коллектив из 600 человек (за пять лет число работников выросло на 400 человек) получает достойную зарплату. При этом на арендуемых лесных участках проводится эффективная работа по противопожарной защите, обустроен питомник по выращиванию саженцев. В аренде находится 43 тыс. га леса. Следует отметить, что Николай Ваганов занимается также сельхозпроизводством: в его хозяйстве содержится около 1200 свиней и около 500 голов крупного рогатого скота. В 2013 году было произведено продукции на 268 млн. рублей (224 млн. рублей было получено от лесопереработки, 44 млн. – от сельского хозяйства).

В ходе совещания были рассмотрены актуальные проблемы лесной отрасли. Прежде всего, это недофинансирование мероприятий по лесоустройству и лесовоспроизводству, в то время как данная отрасль дает в областной бюджет более 110 млн. рублей налоговых поступлений ежегодно. Отсутствие средств не позволяет заниматься расчисткой леса и рационально использовать древесину. Зачастую лес просто пропадает и гниет, а также уничтожается насекомыми-вредителями. По мнению специалистов, экономический потенциал заготовок древесины и ее переработки в Ульяновской области высок и далеко не в полной мере реализован. Особая проблема – лесные пожары, от которых леса региона защищены слабо. Было отмечено, что силы МЧС, согласно должностным инструкциям, ориентированы прежде всего на тушение пожаров в населенных пунктах, а не в лесах.

По итогам совещания был принят проект решения с перечнем рекомендаций в адрес регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, Законодательного Собрания и арендаторов лесных участков.

Так, региональному министерству сельского хозяйства было рекомендовано создавать условия для профилактики нарушений лесного законодательства, а также расторгать договоры с недобросовестными арендаторами. Также министерству было предложено включить земли сельхозназначения, заросшие лесом, в состав земель лесного фонда. Особое внимание было обращено на проблему доступности продажи древесины гражданам для собственных нужд. Для этого рекомендовано продавать лес не дороже, чем по ставкам, утвержденным правительством Ульяновской области.

Также участники заседания считают, что областной минсельхоз должен содействовать инвесторам в реализации проектов, связанных с производством пеллет, древесностружечных плит и древесного угля. Опыт производства хозяйства Николая Ваганова говорит о востребованности этой продукции на рынке. Более того, отопление помещений с помощью древесно-стружечного топлива во многих случаях рентабельнее газового отопления. По словам Виктора Антипова, развитие производства в этой сфере следует поддерживать также посредством участия Ульяновской области в федеральной программе, направленной на содействие использования альтернативных источников энергии. Кроме этого, арендаторам лесных участков посоветовали изучить опыт российских и зарубежных компаний в сфере безотходной переработки древесины и рассмотреть возможность внедрения современных технологий безотходного производства. По мнению участников совещания, необходимо постепенно уменьшать объемы реализации необработанных лесоматериалов (леса-кругляка). Кроме того, было принято решение направить от профильного комитета регионального парламента обращение к правительству Ульяновской области о необходимости выделения средств ряду лесничеств из областного бюджета на проведение лесоустройства. Еще одно обращение планируется направить в региональное правительство с рекомендацией выделить 5 млн. рублей на создание нескольких дополнительных пожарно-химических станций на территории Ульяновской области.

Для справки:
Ульяновская область на 26% покрыта лесами. Общий запас древесины составляет около 165 млн. кубометров. В 2013 году на государственный кадастровом учете из земель лесного фонда было 318,4 тыс. га, что составляет около 31% общей площади лесного фонда. В настоящее время для заготовки древесины передано в аренду участков общей площадью 770,3 тыс. га с ежегодным разрешенным объемом заготовки древесины 1416 тыс. кубометров.