В ульяновских интернет и печатных СМИ прокатилась целая волна заказных публикаций в поддержку уволенного губернатором неделю назад бывшего директора ленинского Мемориала Эдуарда Шабалина. В том числе, в рекламной рубрике «Симбирского Курьера» «Прямая речь» в поддержку опального директора выступил лидер ульяновской партии КПРФ Александр Кругликов. В частности он сказал: «… когда принимаются решения кадрового порядка, нужно знать, кто придет на это место и насколько продуктивно будет работать. Это должна быть по настоящему мощная и очень авторитетная фигура. Есть ли она на сегодня, равная Шабалину? Глубоко сомневаюсь.»
Уровень профессиональных компетенций Шабалина мы подробно разобрали в прошлых публикациях. Фактически Мемцентр давно превратился в целый холдинг по «освоению» ресурса комплекса. И здесь возникает другой вопрос. Что заставляет лидера ульяновских коммунистов заступаться за бизнесмена, мало того что занимавшегося по факту частной приватизацией советского ресурса, но и своего политического оппонента (напомним, что Эдуард был депутатом прошлого созыва ЗСО от Единой России) Какие связи могут быть между Кругликовым и Шабалиным, ведь на нашей памяти в защите подобного уровня «директоров» ранее он замечен не был?
Фактически лидер КПРФ (коммунистами называть эту партию после такого шага окончательно расхотелось) выступил не просто в защиту ларечной торговли в святом (по идее) для него месте. Этот шаг уже не просто частный случай-это выступление в поддержку всей модели сращивания бизнеса с властью.
Констатируем: наша театральная «оппозиция» просыпается между выборов разве что для того, чтобы поддержать близкого коммерсанта (единоросса).