Виктория Чернышева
Прокуратуры двух районов Ульяновской области – Старомайнского и Цильнинского – проводят проверки по факту гибели четырехмесячной девочки.

– В этой истории есть пока еще неясные моменты, которые предстоит выяснить. 25-летняя незамужняя мать ребенка проживала в Цильнинском районе. Помимо погибшей девочки, у нее есть дочь двух лет. Через три недели после рождения младшего ребенка женщина с детьми переехала в Старомайнский район. В день, когда произошла трагедия, она находилась вместе с младенцем не в своем доме, где проживала, а у постороннего мужчины. По словам матери, она кормила четырехмесячную дочь, услышала шум в другой комнате, а когда вернулась, ребенок уже был мертвым, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Фельдшеры подтвердили, что следов насильственной смерти у младенца обнаружено не было. Сейчас прокуроры проверяют, какие меры принимались для защиты прав детей сотрудниками муниципальных Комиссий по делам несовершеннолетних и других органов профилактики. По данным правоохранителей, женщина привлекалась к административной ответственности, в том числе, в связи с ненадлежащим исполнением ею родительских обязанностей.