Порядка 70 из них будут организованы в региональном центре.

«Праздничные мероприятия пройдут в течение этой недели. Планируется, что в них примут участие более 45 тысяч человек, в том числе ветераны и молодёжь», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Так, с 17 по 23 февраля в Ленинском мемориале можно посетить выставки «Оружие всех времён и народов» и «Советская эпоха истории государства Российского в декоративно-прикладном искусстве».

В ходе месячника героико-патриотической работы с молодёжью «Отчизны верные сыны» в воинских частях, военных училищах, музеях гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций проходят дни открытых дверей и патриотические акции «Помощь ветерану» и «Письмо защитнику Отечества». «Участники последней готовят письма, поздравительные открытки, фотографии, аудио- и видеообращения к солдатам. Материалы затем объединяются в альбомах «Защитнику Отечества» и направляются ульяновцам, проходящим срочную службу в российской армии», – рассказала Татьяна Ившина.

18 февраля в 18.00 в Центре по возрождению и развитию национальных культур пройдёт областной конкурс «А ну-ка парни» среди чувашской молодёжи, посвящённый Дню защитника Отечества. Его участниками станут жители региона от 10 до 70 лет.

20 февраля учащиеся детских школ искусств Ульяновска выступят с концертной программой «Героям России – слава!» в областном госпитале ветеранов, 21 февраля – в региональном геронтологическом центре.

21 февраля в 15.00 в Ленинском мемориале будут организованы торжественное собрание и праздничный концерт, приуроченные ко Дню защитника Отечества.

22 февраля в 15.00 в концертном зале Ульяновского Дома музыки пройдёт концерт «За честь Отчизны». Здесь выступят Ульяновский государственный оркестр народных инструментов под руководством заслуженного артиста Российской Федерации дирижёра Евгения Фёдорова и ученики детской школы искусств №4. В этот же день в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала состоится «Иоганн Штраус-фестиваль» в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под руководством дирижёра Олега Зверева.

23 февраля в 15.00 в концертном зале Ульяновского Дома музыки будет организован праздничный концерт Ульяновского государственного губернаторского духового оркестра «Держава». В кинотеатре «Люмьер» в этот день в рамках киномесячника «Честь имею» состоятся показы художественных фильмов о войне: «В тылу врага», «Обречённые на войну», «Рябиновый вальс», «Звезда», «Маленький сержант», «Пограничный пёс Алый».

Культурно-развлекательные мероприятия, в том числе выступления творческих коллективов, фестивали военно-патриотической песни, тематические вечера, выставки книг и работ декоративно-прикладного искусства, проводятся во всех районных и сельских домах культуры, городских и сельских клубах, районных музеях и детских школах искусств.

С подробным планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке http://ulmincult.ru/assets/files/FILES/2014/230214.pdf.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА