В Ульяновской области в 2014 году планируется запустить проект “Билдинг – сад”, предусматривающий открытие мини-детсадов на первых этажах жилых домов и создание предпринимателям, заинтересованным в реализации проекта, необходимых условий. Накануне, 17 февраля, проект представили губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

По информации регионального Минобрнауки, в настоящее время в Ульяновской области расширяется сеть частных и развивающих детских центров. Деятельность по программам дошкольного образования в регионе осуществляют шесть негосударственных образовательных организаций (пять в Ульяновске и одна в Димитровграде). Кроме того, на территории крупных муниципальных образований с 2010 года работают развивающие досуговые центры, которые впоследствии могут стать негосударственными образовательными организациями дошкольного образования либо организациями по уходу и присмотру за детьми раннего и дошкольного возраста.

В 2010 году подобные центры посещало порядка тысячи детей, с 2011 по 2013 годы их число возросло до 3850. Причем в 2013 году наиболее востребованными были услуги для детей младшего возраста, начиная с шести месяцев, а также старшего дошкольного возраста: в сферах изучения иностранных языков, работы логопедов.

Уникальный проект по созданию дошкольных образовательных учреждений на базе встроенных нежилых помещений в домах-новостройках представили губернатору. В пресс-службе отметили, что проект получил поддержку президента России Владимира Путина и активно реализуется в других регионах страны, а также входит в модельную программу Агентства стратегических инициатив по развитию негосударственного сектора дошкольного образования в субъектах РФ.

“С этого года мы планируем запустить на территории Ульяновской области проект “Билдинг – сад”, который станет еще одним инструментом создания дополнительных мест в детских садах Ульяновска и области, – сказала заместитель председателя облправительства-министр образования и науки Екатерина Уба. – Главная цель проекта – это обеспечение условий для частных предпринимателей, которые будут открывать мини-детские сады на первых этажах жилых домов, в том числе на средства грантов, предусмотренных комплексом мер по модернизации дошкольного образования, а также конкурсом по развитию предпринимательства, проводимого министерством экономики Ульяновской области”.

Кроме того, проект предусматривает принятие на уровне муниципальных образований нормативного акта, регламентирующего возмещение части затрат учреждений на аренду помещений и создание условий для ухода за детьми. Глава региона поручил проработать вопрос принятия регионального закона о развитии государственно-частного партнерства.

“В этом году мы поставили перед собой амбициозную задачу – отремонтировать и ввести в строй более 45 детских садов, – сказал Сергей Морозов. – На эти цели будет выделено около 1,5 млрд рублей. Таким образом, к концу года мы создадим в регионе порядка трех тысяч новых дошкольных мест. Кроме того, мы продолжим оказывать поддержку частным детским садам. Мы должны на 3-5 лет определить объем финансовых средств, которые будут направлены на поддержку частного дошкольного образования”.