Специальные киносеансы организует Областное государственное автономное учреждение культуры «УльяновскКинофонд» и Министерство здравоохранения, социального развития и спорта молодежного правительства Ульяновской области.

14 февраля в кинозале «Люмьер» прошел специальный сеанс для инвалидов-колясочников. Зрители с ограниченными возможностями здоровья из Ульяновска и Новоульяновска посмотрели новый фильм для семейного просмотра в 3 D «Феи: загадки пиратского острова».
– Мы всегда стараемся показать нашим зрителям самые последние новинки в самом лучшем качестве, – говорит начальник репертуарного отдела ОГАУК «УльяновскКинфонд» Татьяна Петрова. – Организовать показы на современном уровне стало реальным с приобретением нового цифрового оборудования. Практически весь репертуар кинозала «Люмьер» сейчас – картины, которые наши зрители видят первым экраном, вместе со всей страной
– Мы очень рады, что у нас появилась возможность посещать полноценный кинозал и смотреть фильмы не только на широком экране, но и в 3D, – говорит жительница Новоульяновска Елена Лухманова. – Каждый поход для нас становится событием – еще и потому, что мы знаем, что нас готовы встретить здесь в любое удобное для нас время. Когда мы собираемся на кинопоказ я до последнего нервничаю, потому что не знаю, в итоге, сколько из нас сможет приехать. Главная проблема – это, конечно, транспорт.
– Действительно, мы сталкиваемся с тем, что не отработана система, по которой выезды людей с ограниченными возможностями на публичные мероприятия стали бы в порядке вещей, – говорит министр здравоохранения, социального развития и спорта молодежного правительства Ульяновской области Дмитрий Хакуашев. – Кроме транспорта, проблема в том, чтобы найти волонтеров, которые могли бы помочь людям с ограниченными возможностями здоровья добраться до машины, подняться по пандусу, да и просто – одеться и раздеться. К сожалению, родственники тоже могут не всем нуждающимся в этом помочь. Призываю всех неравнодушных и способных предложить свою помощь связаться с нами. Мой телефон: 89022465663.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”