17 февраля в здании администрации Железнодорожного района города Ульяновска заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева приняла участие в расширенном совещании по итогам работы федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ульяновской области за 2013 год и задачах на 2014 год. Совещание провели руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (Росреестр) Сергей Вознесенский и директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Ульяновской области Ирина Калинина.

По словам Алсу Балакишиевой, деятельность учреждения «ФКП Росреестра» напрямую связана с налогообложением, поэтому депутаты профильного комитета Законодательного Собрания заинтересованно рассматривают показатели деятельности данного учреждения.

– Основная задача ведомства – обеспечение полного и достоверно учета объектов недвижимости в целях обеспечения зашиты имущественных интересов Ульяновской области, органов местного самоуправления и населения региона, – подчеркнула Алсу Балакишиева, – При этом данная система должна быть максимально открытой и доступной для населения. От нашей совместной работы зависит благосостояние области, её налогооблагаемая база и как следствие – наполняемость доходной части областного бюджета.

Было отмечено, что в отношении создания открытой и доступной системы предоставления услуг сделано многое – независимо от местоположения земельного участка, объекта недвижимости любое заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением о постановке, уточнении сведений или просто их получения по всей территории Российской Федерации. Введение возможности получения сведений об объектах недвижимости в режиме «онлайн» путем получения информации через портал «публичная кадастровая карта» облегчило работу многим органам и гражданам.

По словам заместителя Председателя Законодательного Собрания, есть проблема неполноты и недостоверности части информации, содержащейся в реестре. От оперативности ее решения зависит поступление доходов в консолидируемый бюджет Ульяновской области. Кадастровая палата ведет работу по уточнению сведений о земельных участках и объектах недвижимости, содержащихся в федеральных реестрах. Так, только за 2013 год при совместной работе проведено уточнение свыше 40 тысяч земельных участков.

В настоящее время на уровне Правительства Ульяновской области поставлены задачи, решение которых невозможно без тесного взаимодействия кадастровой палаты и Законодательного Собрания. Первая задача – осуществление перехода на налог на недвижимость в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них, нежилых помещений, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Вторая задача – инвентаризация территорий муниципальных образований. В целях ужесточения борьбы с самостроем, самовольным занятием земельных участков, выявления нецелевого использования земельных участков издано распоряжение Губернатора Ульяновской области «Об организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков». Данное распоряжение определяет алгоритм взаимодействия местных, областных и федеральных органов власти, ответственность сторон и определяет сроки проведения инвентаризации.