В Ульяновской области в сфере негосударственного сектора дошкольного образования планируется реализовать уникальный проект под названием «Билдинг-сад». Согласно данной концепции, в крупных муниципальных образованиях региона будут создаваться детские сады на базе встроенных нежилых помещений в домах-новостройках.

В пресс-службе регионального правительства пояснили, что местным частным предпринимателям позволят открывать мини-детские сады на первых этажах жилых домов, в том числе на средства грантов, предусмотренных комплексом мер по модернизации дошкольного образования. Подобная система уже действует в некоторых российских регионов, но для Ульяновской области это в новинку.

Под новую концепцию будет подготовлен нормативный акт, который регламентирует возмещение части затрат учреждений на аренду помещений и создание условий для ухода за детьми, а также примут региональный закон о развитии государственно-частного партнерства. В том числе за счет таких частных детских садов, в Ульяновской области планируется в ближайшие годы создавать по несколько тысяч мест для дошколят.