Уважаемые коллеги! В предыдущем варианте релиза была допущена неточность. Приносим свои извинения за доставленные неприятности.

20 февраля Председатель наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» прибыл с рабочим визитом в Ульяновскую область. В рамках поездки Сергей Степашин планирует осмотреть ряд строительных площадок и провести совещание по реализации программ переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.
В осмотре также принимают участие генеральный директор – председатель правления госкорпорации Константин Цицин, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Ульяновска Марина Беспалова.

Гости ознакомились с реализацией программы развития застроенных территорий, или реновации жилого фонда, на территории микрорайона УКСМ.

По информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, здесь в 2009-2010 годах расселено 282 человека из пяти многоквартирных домов. На это было выделено свыше ста миллионов рублей. В 2011 году расселённые здания были снесены. На данный момент на этой территории ведётся строительство жилья.

Всего в микрорайоне УКСМ планируется возвести восемь многоквартирных домов общей площадью 55 тысяч квадратных метров. В них будут проживать около 1000 семей. Первый дом, в котором для переселения приобретено пять квартир на сумму 7,6 млн рублей, введён в эксплуатацию уже в 2013 году.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что завод УКСМ, вокруг которого осуществляется строительство, находится в процессе модернизации. Перспективы развития предприятия обуславливают сопутствующее преобразование всего микрорайона. «Данная территория будет представлять собой современную комплексную жилую застройку с развитой социальной и инженерной инфраструктурой, с магазинами, с современными девятиэтажными домами с крышными котельными, офисами врачей общей практики. Кроме того, в 2014 году в микрорайоне начнётся строительство детского сада на 240 мест», – сказал Сергей Морозов.

По словам директора ОАО «УКСМ» Андрея Шкунова, одним из важнейших компонентов будущего развития предприятия является кадровое обновление завода. «В этой связи нам очень важно, чтобы люди, работающие на заводе, получили по-настоящему комфортное жилье, со всей социальной инфраструктурой. Сегодня на предприятии трудится 125 человек, а к 2018 году, когда мы выйдем на производство около 900 тысяч кубометров современных строительных материалов, для жителей Ульяновской области планируется создать более 500 рабочих мест», – рассказал Андрей Шкунов.

Как отметил директор управляющей компании «Аметист» Руслан Сеюков, на площадке микрорайона УКСМ планируется провести значительные работы по благоустройству. «В первую очередь, это коснется дворовых территорий. Здесь будут построены детские площадки и велопарковки, обустроены парковочные места для автомобилей, в том числе для инвалидов», – добавил Руслан Сеюков.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА