20 февраля состоялось заседание комитета по бюджету и экономической политике, которое провела председатель комитета, заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева. В заседании приняли участие депутаты регионального парламента Олег Гречников, Борис Столыпин, Александр Кругликов, Сергей Глебов, а также представители правительства Ульяновской области.

В ходе заседания в экспертный совет при комитете были включены представители непарламентских партий: член регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Сергей Герасимов и член регионального отделения партии Мира и Единства Ульяновской области Юрий Плужников. Они приняли участие в работе комитета и обсуждении вопросов повестки дня.

На комитете были рассмотрены изменения в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2014 год. Изменения, в частности, коснутся передачи из государственной собственности в собственность Тереньгульского района помещений для организации архивного дела, передачи из собственности Старокулаткинского района в государственную собственность имущества для создания пожарной части, а также передачи в безвозмездное пользование здания центра детского творчества № 6 в селе Скугареевка Тереньгульского района.

В ходе заседания депутаты предварительно одобрили обращение Законодательного Собрания к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву, в котором говорится о необходимости повысить ответственность за производство и продажу некачественных и опасных для здоровья продуктов питания.

Также на заседании комитета подробно обсуждалась ситуация, связанная с ОАО «Ульяновскавтодор». В настоящее время предприятие находится в непростом экономическом положении: оно имеет дебиторскую задолженность более 300 млн. рублей. Сегодня рассматривается вопрос о продаже его акций, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, за 55,6 млн. рублей. По мнению депутатов, не факт, что продажа предприятия повысит эффективность его работы и спасет от банкротства. Сегодня необходимо сделать все, чтобы предприятию вернули средства за выполненные дорожные работы.

Депутаты рекомендовали правительству Ульяновской области провести ряд организационно-финансовых мероприятий по экономическому оздоровлению работы «Ульяновскавтодора».