Уникальный проект по созданию дошкольных учреждений в нежилых помещениях домов-новостроек планируется запустить в Ульяновской области. Об этом шла речь на совещании с участием губернатора Сергея Морозова в минувший понедельник.
В рамках мероприятия глава региона осмотрел детский сад «Теремок», школу раннего развития «Росинка» и инновационный центр детского развития «Кораблик». Сергей Морозов подчеркнул, что до конца года должно быть введено в строй 45 детсадов на три тысячи мест. На эти цели из областного бюджета будет выделено около полутора миллиардов рублей.
Особая роль в деле обеспечения юных ульяновцев доступным дошкольным образованием отводится частным детским садикам. Сегодня в регионе – шесть таких заведений (пять в Ульяновске и один в Димитровграде). Кроме того, действует сеть досуговых центров, которые за последние два года посетили около четырех тысяч детей. Конечно, детский садик – не магазин и не салон красоты, не каждый предприниматель рискнет прийти в такой социально ориентированный бизнес. По словам главы Госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, для привлечения бизнесменов в систему дошкольного образования разработаны налоговые преференции, в том числе пониженная ставка при уплате единого налога. Кроме того, предоставляются льготы по арендной плате за пользование государственной и муниципальной собственностью.
Одним из основных тормозов развития частных детских садиков является отсутствие помещений, подходящих для дневного пребывания малышей. Решить эту проблему призван проект «Билдинг-сад», успешно реализуемый сегодня в ряде регионов Российской Федерации и получивший поддержку Президента страны. Суть его в том, что под садики предполагается определить первые этажи строящихся жилых многоэтажек. Жителям Заволжского района это знакомо, там в домах часто располагаются магазины и парикмахерские. При этом, как отметил Руслан Гайнетдинов, предприниматели смогут получить субсидию на компенсацию части выплат по кредитам, при выкупе этих помещений.
Как объяснила министр образования и науки области Екатерина Уба, первые дошкольные учреждения в рамках проекта «Билдинг-сад» должны быть созданы в регионе уже в этом год£
Дмитрии Сильнов