Продолжается работа проекта «Больничный клоун», о котором мы уже писали. На этот раз очередное выступление состоялось 13 февраля в преддверии Международного дня борьбы с детским раком. В этот день онкогематологическое отделение лечебного учреждения посетили специалисты Центра медицинской профилактики и студенты 1 и 4 курсов специальности «социально-культурная деятельность» Ульяновского училища культуры под руководством режиссера Лилии Геральдовны Деминой.
Они провели для детей в больнице игровую программу с участием веселых клоунов и сказочных персонажей: Василисы Прекрасной, Пеппи Длинный чулок, Красной Шапочки и Разбойницы. Во время развлекательной программы дети играли в словесные и подвижные игры, пели песни, отгадывали загадки, танцевали, водили хоровод и строили высокую башню. Веселые шутки клоунов вызвали восторг не только у маленьких пациентов, но и подняли настроение родителям и медицинскому персоналу.
– Своим участием мы стараемся помочь в медико-социальной реабилитации маленьких пациентов. В проекте «Больничный клоун» участвуем уже не в первый раз, и если видим улыбки на лицах детей, значит, мы на верном пути, – высказал свое мнение Илья Казаков, студент четвертого курса.
Кроме праздничной программы, маленьких пациентов ждали конкурсы, сладкие призы и подарки – канцелярские товары и наборы для творчества.
– Подобные мероприятия проходят в областной детской больнице уже около десяти лет. Наши маленькие пациенты искренне им рады, с удовольствием общаются с ребятами, поют и танцуют. Неменьшую радость испытывают и родители, когда видят счастливые лица своих детей. Но мы должны понимать, что Международный день борьбы с детским раком – не праздник, в этот день мы стараемся привлечь внимание общественности к проблеме онкологических заболеваний. Именно сегодня каждый из нас может сделать доброе дело, – отметила главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы Анна Лебедько.
Для участия в проекте «Больничный клоун» необходимо связаться с организаторами по телефону (8422) 41-05-14. С подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться на официальном сайте областного Центра медицинской профилактики: www.ocmp73.ru.
Павел Сергеев

НАША СПРАВКА
В нашем регионе проект «Больничный клоун» стартовал в декабре 2013 года. За границей клоунотерапия – вполне обычное явление. Есть случаи, когда в штат сотрудников детского медицинского учреждения наравне с психологами входят и клоуны. В Ульяновской области в их роли выступают студенты училища культуры и представители активной молодежи. Конечно, методика работы этих ребят далека от приемов западных коллег, но они, безусловно, выполняют очень важное и благородное дело, принося радость и положительные эмоции малышам, которые в них действительно нуждаются.