В минувшее воскресенье в креативном пространстве «Квартал», что на улице Ленина в Ульяновске, состоялся очередной «Ресторанный день». Свои кулинарные шедевры посетителям представили сразу восемь импровизированных кафе.
Как объяснила проектный менеджер «Квартала» Полина Федосьина, традиция проводить «Ресторанный день» зародилась в Финляндии.
– В этот день все желающие открыть свое заведение или просто любящие готовить стали угощать людей своей едой, – рассказала Полина. – Для иных это стало настоящим экзаменом – насколько востребованы будут их блюда, если они рискнут создать кафе. Вскоре праздник стал всемирным, сегодня его отмечают уже в 55 странах, включая Россию.
В Ульяновске мероприятие впервые состоялось в прошлом году, когда в «Квартале» открылось кафе «Черная смородина». На сей раз вышло намного масштабнее
и разнообразнее. Свои блюда посетителям предложили суши-бар, кафе ведической кухни, забегаловка в американском стиле «Грязный Джонни», кондитерская, компотная, фруктовая закусочные. Продукты ребята приобретали за свой счет. Многие впервые решили накормить широкую публику и, надо отдать должное, проявили при этом незаурядную фантазию.
– Я впервые узнала о суши, когда ничего подобного в нашем городе еще не было, – поведала шеф-повар суши-бара «Хаттори Ханзо» Анна Пушкарева. – Свое заведение я назвала в честь знаменитого японского оружейника, создателя лучших в мире мечей. Соответственно, каждый ролл у нас носит название меча – «танто», «катана», «вакидзаси». Мы стараемся, чтобы они соответствовали громким именам.
В ведическом кафе посетителей ожидали традиционные для Индии пироги с овощной начинкой, травяной чай и кефир с зеленью. Необычное для наших широт сочетание оказалось вкусным и питательным.
– Оплату мы решили сделать в виде системы свободных взносов, – продолжила рассказ Полина Федосьина. – То есть каждый может заплатить столько, сколько, по его мнению, должно стоить подобное блюдо.
Некоторые ребята подошли к этому своеобразно. Например, чтобы попробовать то, что приготовили в закусочной «Фрут Бокс», нужно было спеть песню, прочитать стишок или рассказать анекдот. А одна из посетительниц отжалась от пола, за что получила фруктовое желе, компот и дольку грейпфрута!
– Все было очень вкусно и уютно, как дома, – поделились впечатлением студентки Ирина и Резеда. – Качество блюд на очень высоком уровне, так, как если бы повара их готовили для себя. В следующий раз непременно придем снова и наверняка вновь будем приятно удивлены.
Ждать осталось недолго – «Ресторанный день» повторится в Ульяновске 18 мая. И впредь станет традиционным.
Дмитрий Сильное