Задорный русский праздник, означавший проводы зимы и встречу весны, обычно сопровождавшийся всенародными гуляньями, щедрым столом, весельем, забавами и сжиганием чучела зимы, начинается уже на следующей неделе.
Семь дней – с 24 февраля по 2 марта – горожане и сельчане будут устраивать народные гулянья, печь блины, угощать родных и близких.
А последний день Масленицы называется Прощеное воскресенье. В этот день, перед началом Великого поста, принято просить прощения друг у друга.
2 марта с 12.00 до 15.00 в Симбирском квартале, на площади перед музеем «Симбирская фотография», для жителей и гостей города развернется красочное театрализованное действо – «Масленица на Московской».
Зазывать всех на Масленицу, провожать зиму и встречать весну вместе с публикой будут Петрушка, Забава, Медведь, Весна и другие обитатели Симбирско-го квартала. Театрализованное представление покажет уличный балаган. Самым смелым будет предложено катание на лошадях и с ледяной горки. На гулянии желающие спляшут танец «Барыня», с красавицами Весной и Забавой закружатся в веселом хороводе.
Всех жителей Симбирского квартала (и не только) организаторы приглашают смастерить самую яркую и длинную гирлянду масленичных флажков, которыми будет украшен Симбирский квартал. Наверняка у каждого дома найдется лоскуток яркой ткани, который нужно принести на праздник. Каждый лоскуток станет частью виртуального масленичного покрывала в социальной сети Instagram «Масленица в Симбирском квартале».
После шумных игр на свежем воздухе масленичные персонажи пригласят гостей в музеи, где участники праздника узнают о Масленице, о том, как ее праздновали в далекие прошлые времена, какие традиции соблюдали и какие обряды проводили на протяжении всей масленичной недели. Здесь всех угостят ароматными блинами и чаем из самовара и пригласят принять участие в мастер-классах.
Своими руками делать масленичную открытку в современной технике «кардмейкинг» научат в музее «Симбирская фотография» на ул. Энгельса, д. 1Б.
Как смастерить Ясное Солнышко – символ Масленицы – покажут в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» на ул. Ленина, д. 43.
В музее городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX века» на ул. Ленина, д. 90, про-ведут мастер-класс «Мартинички». Предки наши, устав от зимы, совершали специальные обряд – весну звали и торопили. Это был обряд «закликания» весны, в котором в основном участвовали молодежь и дети. И к обряду делали специальную куклу. Звали ее Мартиничка, потому что обряд этот проводили в марте.
Музей «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в.» на ул. Энгельса, д. 6-8, проведет мастер-класс «Лошадка из ниток», которая станет любимой игрушкой, подарком или талисманом и обязательно принесет удачу своему хозяину.
В Историко-этнографическом комплексе «Торговля и ремесла Симбирска» на ул. Ленина, д. 76,
76а, покажут мастер-класс по лепке игрушки из глины «Весна-красна». На память о Масленице у каждого останется фигурка неповторимой красавицы Весны, «чуда-чудного, дива-дивного».
В завершении праздника всех вновь ждет встреча с масленичными героями на музейной площади. С ними вместе предстоит Зиму провожать да чучело Масленицы сжигать, огненное шоу смотреть. Каждый может положить в карман Масленицы записки со всем плохим, что было… и – гори оно синем пламенем и пропади оно пропадом! Уходи Зима и уноси с собой все недоброе!
Заказ билетов и справки по тел.: (8422) 32-45-32, 32-07-51.
Ирина Морозова