13 февраля в рамках месячника героико-патриотической работы в Ульяновском училище культуры состоялась встреча с участником боевых действий в Афганистане, подполковником запаса, представителем информационно-пропагандистской группы областного Совета ветеранов Марселем Халиулловичем Габитовым.
Ветеран поведал студентам историю своей службы в Афгане. Попал он туда благодаря поразительному внешнему сходству с одним из самых влиятельных тогда религиозных деятелей страны – муллой Абдуллой. Два года, с 1985-го по 1987-й, работая двойником исламского лидера, Габитов сумел завербовать полтора десятка главарей банд моджахедов и даже организовал их поездку по СССР, завершившуюся встречей в Кремле с руководством страны.
– Самым большим своим достижением за время службы в Афганистане я считаю переход на нашу сторону группировки женщин-моджахедов. Была в исламской стране банда, главарем которой являлась Радзия. Она славилась бесстрашием и решительностью. Под ее началом было три десятка женщин-боевиков и несколько мужчин. Мне удалось завербовать ее довольно легко, она многое знала о Советском Союзе, входила в состав афганской молодежной делегации на московской Олимпиаде. После перехода на нашу сторону Радзия настолько яростно сражалась с душманами, что была отмечена правительством Советского Союза, – рассказал разведчик.
Свое выступление Марсель Халиуллович закончил стихотворением поэта Эдуарда Асадова «Запоминайте нас, пока мы есть!» и пообещал, что еще не раз посетит училище культуры и расскажет много интересных историй и фактов из своей биографии.

НАША СПРАВКА
Марсель Халиуллович Габитов награжден орденом Боевого Красного Знамени. В отставку ушел с должности преподавателя Ульяновского военно-технического училища, в котором читал курсантам лекции по военному праву. В настоящее время проживает в Ульяновске. Является активнейшим членом лекторской группы ветеранов войны и труда.