С 27 по 30 мая 2014 года в Ульяновске состоится II Всероссийский форум региональных кинопроизводителей «Регионкино».
Он пройдет в рамках VI Международного фестиваля кино-и телепрограмм им. В. Леонтьевой «От всей души».
На форуме будут созданы площадки по обмену опытом для кинопроизводителей, которые оценят ситуацию на региональном кинорынке, обсудят возможности проката фильмов, снятых в регионах, презентуют свои проекты и попробуют привлечь к ним внимание инвесторов.
Прошлогодний форум «Регионкино» проходил в рамках III Международного культурного форума «Культура нового поколения». В нем приняли участие 47 кинематографистов из разных регионов России. Итоговую пресс-конференцию посетили такие знаменитости, как основатель первого кинофестиваля России «Кинотавр» Марк Рудинштейн, режиссер, продюсер и сценарист Егор Кончаловский и другие представители киноиндустрии.
В этом году на форум приглашены режиссеры с мировым именем, ведущие специалисты в сфере кино, представители органов власти в области культуры и кинематографии, потенциальные инвесторы, представители кинокомпаний, телекомпаний, продюсеры, дистрибьюторы фильмов, а также представители средств массовой информации.
В программе – конференции, создание первого регионального кинорынка, «круглые столы», деловые встречи, профильные мастер-классы, посвященные актуальным проблемам развития регионального кинобизнеса. В специальной программе VI Международного фестиваля кино- и телепрограмм им. В. Леонтьевой «От всей души» будут показаны лучшие киноработы региональных кинематографистов с вручением специального приза от «Регионкино».