20 января председатель наблюдательного совета государственной корпорации-Фонда содействию реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда Константин Цицин ознакомились с ходом реализации на территории города Федерального Закона № 185-ФЗ.

Как рассказал представителям госкорпорации глава Ульяновской области Сергей Морозов, в настоящее время в областном центре в рамках программы планируется комплексное развитие 14 площадок: пяти – в Засвияжском, четырех – в Железнодорожном, трех – в Ленинском и двух – в Заволжском районах.

Глава города Марина Беспалова подчеркнула, что в Ульяновске начата реализация пяти проектов развития застроенных территорий, которые предусматривают возведение нового жилья на месте снесенного ветхого жилого фонда. Речь идет о поселке УКСМ, улицах Автозаводская, Герасимова, Бакинская и участке «ул. Локомотивная – пр-т Гая – пер. Винновский». «Особое внимание уделяется именно комплексной жилой застройке, со строительством объектов социальной и инженерной инфраструктуры, современным благоустройством прилегающих территорий», – сказала Марина Беспалова.

В ходе рабочей встречи состоялось посещение строящегося жилого квартала по улице Хваткова (пос. УКСМ). В 2009-2010 годах 282 жителя пяти домов данного поселка были расселены в благоустроенное жилье в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда – при финансовой поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2013 году на месте снесенных домов построено и введено в эксплуатацию два десятиэтажных дома площадью более 7 тысяч кв.м. В микрорайоне УКСМ планируется построить еще шесть многоквартирных домов. В настоящее время ведется строительство двух из них.

Сергей Степашин и Константин Цицин посетили строительную площадку по адресу: ул. Автозаводская, 47, где реализуется проект реновации. В 2009-2010 годах при финансовой поддержке Фонда было расселено 35 жильцов дома. На сегодняшний день на территории снесенного объекта ведется строительство 12-этажного жилого дома с общей площадью жилья 5736 кв.м. Планируется, что в первом квартале текущего года в эксплуатацию будет введена первая очередь дома. «Имеются планы по дальнейшему развитию территории, за счет средств компании будут отселены четыре старых многоквартирных жилых дома. Сегодня разрабатывается проект строительства второй очереди жилой застройки в границах улиц Автозаводская и Октябрьская с выходом жилья более 26 тысяч кв.м.», – сказал застройщик, директор ООО «ПСК» Сергей Майоров.

По предварительным расчетам, в результате реновации жилых кварталов, прилегающих к улице Автозаводская, из аварийного фонда будут переселены 680 семей и снесено 74 дома общей площадью 35,2 тыс. кв.м. Плановый объем ввода нового жилья эконом-класса составит свыше 200 тысяч кв.м.

Сергей Степашин высоко оценил опыт Ульяновской области в деле улучшения жилищных условий граждан, выделив программу реновации как самостоятельный опыт по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда. «Считаю, что этот путь для большинства регионов нашей страны является наиболее оптимальным», – сказал председатель наблюдательного совета госкорпорации.

Для справки:
В 2010-2012 годах в рамках реализации Федерального Закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» в Ульяновске снесено 50 аварийных жилых домов, из которых отселено 497 жителей. Для реализации данных мероприятий были выделены средства Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 536 млн. рублей.