23 февраля в 10.00 в спортивном парке «Симбирский» состоится лыжный забег в рамках Всероссийских массовых соревнований «Лыжня России — 2014».

Для того чтобы день соревнований запомнился участникам и зрателям победами, а не травмами, обморожениями, простудой и обострением хронических заболеваний врачи областного врачебно-физкультурного диспансера предлагают вашему вниманию несколько полезных советов:

Одежда участника должна защищать от неблагоприятных влияний погоды, а также быть лёгкой и удобной. На голове – шерстяная шапка, на руках – шерстяные варежки с длинными манжетами. Из основной одежды – хлопчатобумажная рубашка, шерстяной свитер, куртка из современных материалов, сочетающих в себе лёгкость и сохраняющих тепло, плотные брюки, шерстяные носки.

За 1,5-2 часа до соревнований участник должен плотно позавтракать. Продукты должны быть легкоусвояемые и высококалорийные. Это могут быть различные каши со сливочным маслом, какао, отварное мясо курицы, индейки. Следует избегать продуктов с повышенным содержанием жира и клетчатки.

Перед стартом всем участникам необходима разминка. Она подготовит мышцы к усиленным нагрузкам, предотвратит травмы. Продолжительность разминки 10-15 минут.

Избежать переохлаждения Вам поможет правильная одежда и заранее приготовленный термос с горячим чаем. Ни в коем случае нельзя согреваться при помощи алкоголя.

Ну и самое главное – знать состояние своего здоровья. Для этого нужно пройти обследование сердечно-сосудистой системы: сделать электрокардиограмму и посетить врача-терапевта, получив у него справку-допуск к участию в «Лыжне России».

Важно помнить, что «Лыжня России» – это не Олимпийские состязания и основной девиз этого мероприятия – «Главное не победа, а участие».