Каждый четверг в 15.00 в зале иностранной литературы Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина будет начинаться урок китайского языка для всех желающих.
Первыми, кто решил изучать китайский, стали студенты ульяновских вузов – самые любознательные и смелые. Преподаватель Цинь Мэнфей – тоже студентка. Она живет в России уже пять лет, учится в Ульяновском государственном университете. Мэнфей много общается в молодежной среде, углубленно изучает русский, свободно говорит и читает на нем.
Николай, Татьяна и Дарья – студенты разных вузов, но их всех объединило желание освоить язык «очертания гор и морей, следы драконов и змеи, птиц и зверей, а также теней, отбрасываемых предметами».
Из студентов Дарья – самая опытная. Она уже год осваивает китайский, говорит, что этот язык очень музыкальный: тоном выше, тоном ниже – и получается совершенно другое слово. Невольно испытываешь гордость за наших ребят, готовых приступить к изучению первой тысячи китайских иероглифов. На вопрос, сколько же их всего, Мэнфей с улыбкой ответила: «Точно никто не знает, но то, что более 50000 – это наверняка».
Китайская письменность имеет зрительную природу: она зародилась и развивалась обособленно от устной речи. Со временем письменность породила изысканное каллиграфическое искусство, которое ценилось китайцами выше всех других. Китайский иероглиф обозначает одновременно конкретный предмет и абстрактное понятие. Значение «хорошо» передавалось при помощи сочетания знаков «женщина» и «ребенок», иероглиф «слушать» представлял собой сочетание знаков «ухо» и «дверь», знак «ритуал» являл человека, преклоненного перед стоящим на алтаре жертвенным сосудом.
Обо всем этом можно узнать на курсах китайского языка при общении с жителями этой удивительной страны.
Присоединяйтесь к участникам страноведческого клуба «Глобус» и учите китайский вместе с нами каждый четверг в 15.00 в зале иностранной литературы!