О возможностях его открытия говорилось на встрече министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной и генерального директора Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, президента Ассоциации музыкальных музеев и коллекций Михаила Брызгалова.
В фондах Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры находится около миллиона экспонатов. Среди них более 300 предметов Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов – крупнейшего собрания струнных изделий мастеров разных стран и эпох. Это, в частности, скрипки Страдивари, Амати, семей Гварнери. Возраст некоторых из них превышает 500 лет. Михаил Брызгалов пообещал, что часть раритетов будет доставлена в Ульяновск. Он подчеркнул:
– Важно, чтобы в экспозициях будущего музея наряду с фрагментами наших коллекций присутствовала и региональная составляющая. У Симбирска-Ульяновска очень богатая музыкальная культура, которая должна быть представлена в форме не только музыкальных инструментов, аудиозаписей, рукописей, но и подробной исторической справки.
Во время визита в Ульяновск генеральный директор ВМОМК посетил несколько ульяновских музеев, в том числе Литературный музей «Дом Языковых», закрытый на ремонт. Именно он может стать площадкой для размещения нового музея музыкальной культуры.
Дом Языковых – один из старейших в городе. Его здание требует серьезного ремонта, и создание в нем нового музея – хорошая возможность отреставрировать этот памятник истории и культуры российского уровня. Богатая история дворянского дома, где когда-то проходили литературные и музыкальные вечера, станет хорошей платформой для представления музыкальной культуры симбирян-ульяновцев.
Планируется, что работа музея будет выстраиваться по аналогии с работой Центрального музея музыкальной культуры, который ведет активную концертную деятельность с Московской государственной академической филармонией.
– Мы не хотим создавать очередное фондохранилище, – подчеркнула Татьяна Ившина, – нам нужен живой музей, где будут отражены все вехи развития музыкальной культуры нашего края, представлены интересные факты о музыкальном искусстве всего мира. С помощью музыкального музея станет возможным возродить традицию литературно-музыкальных гостиных. Областную филармонию планируется задействовать как площадку для выставок.