В Ульяновской области стартовала акция с таким названием. Суть ее в том, чтобы собрать подписи с целью наименования новых улиц в Ульяновске в честь 154-й стрелковой дивизии и капитана Федора Баталова. Глава региона Сергей Морозов одним из первых оставил свою подпись на листе в поддержку такого дела.
С этой инициативой выступил Департамент молодежной политики Министерства образования и науки. По словам инициаторов, логично в канун 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне еще раз напомнить ульяновцам, что именно на нашей земле была сформирована геройская 154-я стрелковая дивизия, в которую вошли горожане и жители окрестных районов. Кстати, семья Федора Баталова проживала в Ульяновске на улице Робеспьера.
В настоящее время в нашем городе и регионе проходит месячник герои-ко-патриотической работы «Отчизны верные сыны». По словам министра образования и науки Екатерины Убы, в настоящее время в регионе проводится большая работа в сфере патриотического воспитания.
В дальнейшем организаторы акции планируют выйти с предложениями по присвоению новым улицам имен известных военных деятелей, живших в Ульяновской области:
– лейтенант Лавриненко – самый результативный советский танкист Великой Отечественной войны, уничтоживший 52 танка врага (звание Героя Советского Союза присвоено в 1990 году), учился в Ульяновском танковом училище;
– летчик-истребитель Шутов – совершил в октябре 1942 г. таран над Павловским районом, уроженец Мелекесского района;
– пограничник Верясов – депутат Верховного Совета РСФСР, кавалер ордена Красного Знамени (погиб зимой 1942 г. у города Колпино, перезахоронен на родине в 2012 году), уроженец Мелекесского района;
– генерал-лейтенант Баданов – награжден орденом Суворова II степени №1, уроженец Новомалыклинского района;
– главнокомандующий ВВС, Главный маршал авиации Вершинин, проживал в Ульяновске.
Сергей Андрюшин

НАША СПРАВКА
154-я стрелковая дивизия (1-го формирования) была сформирована в мае-июне 1940 года, штаб дивизии размещался в старом здании гимназии И. Командиром дивизии был генерал-майор Яков Степанович Фоканов.
За взятие города Жлобина в июле 1941 года командир батальона 437-го стрелкового полка капитан Баталов был удостоен звания Героя Советского Союза. При прорыве из окружения 17 августа того же года он погиб в бою у села Скепня Гомельской области.
После пополнения 154-я стрелковая дивизия обороняла города Брянск и Тулу. Освобождала Калугу, Юхнов, Козельск. 20 октября 1942 года дивизия за боевые заслуги получила звание 47-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовала в Сталинградской битве, освобождала Ростовскую, Донецкую, Харьковскую, Волынскую области. Освобождала Польшу, участвовала в Берлинской операции, штурмовала центральные кварталы Берлина.