Рассмотрено уже 36 заявлений претендентов на участике в программе “Соотечественники” по переселению желающих в наш регион. По 22 заявлениям принято положительное решение, по 14 заявлениям кандидатуры не согласованы.

По информации ульяновского УФМС, причинами отказа на участие в программе являются: длительное отсутствие официального стажа работы; отсутствие документов, подтверждающих заявленную квалификацию либо опыта работы по заявленной квалификации; отсутствие профессионального образования.

Всего по состоянию на 21 февраля в УФМС по Ульяновской области поступило 40 заявлений об участии в программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. Из них 6 заявлений – из представительств ФМС за рубежом и 34 заявления от иностранных граждан, проживающих на законном основании на территории Ульяновской области, уточняет УФМС.

Заявление каждого из претендентов рассматривается на заседании межведомственной рабочей группы в Департаменте занятости населения, труда и развития социального партнёрства. При рассмотрении заявлений рабочая группа ориентируется на заявленные в региональной программе проекты переселения, а именно: переселение работников сельского хозяйства, медицинских работников и квалифицированных рабочих для авиационного кластера, поясняют в УФМС.