В Ульяновске идёт подготовка к двухдневному фестивалю «Дни Европы». На днях прошло заседание президиума Совета по культуре, на котором обсуждался вопрос мероприятий, которые будут проводиться в рамках фестиваля 25-26 апреля.

Как стало известно, для участия в фестивале в Ульяновск прибудут представители стран Европейского союза: Италии, Чехии, Болгарии, Хорватии, Дании, Греции, Финляндии, Франции, Германии, Латвии и Великобритании.

По информации регионального Министерства искусства и культурной политики, в программу фестиваля входят выставочные мероприятия, дискуссионные площадки, концертные программы, круглые столы, а также открытые общественно-политические дебаты. Планируется, что в них примут участие российские и зарубежные эксперты.

Фестиваль «Калейдоскоп европейского кино» продемонстрирует ульяновскому зрителю итальянские, чешские, датские и другие зарубежные фильмы, являющиеся победителями кинофестивалей разных лет. Программы, представленные посольствами и консульствами стран ЕС, культурными центрами, включающие в себя выставки, туристические маршруты, будут представлены в рамках Европейской ярмарки. Также среди важных мероприятий «Дней Европы» – Международный фестиваль иностранных языков «Много народов – один мир!», фотовыставки, велопарад и неделя европейской кухни.

По информации правительства региона, в настоящее время фонд «Ульяновск – культурная столица» готовит заявку на вхождение в сеть «Креативные города ЮНЕСКО» по направлению «Литература».