Сергей Карпов
По данным ведомства, полеты БПЛА не планировались и не производились.

В министерстве обороны РФ опровергли опубликованную в некоторых СМИ информацию о полете якобы военного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в небе над Ульяновском.

“По данным объективного контроля радиотехнических средств ПВО, 17 февраля этого года нарушений правил полетов не только в данном районе, но и прилегающих не зафиксировано. Более того, в описываемый период в ульяновской области полеты БПЛА не планировались и не производились”, – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского оборонного ведомства.

Что известно о неизвестном беспилотнике
Ранее в СМИ появилась информация о том, что 17 февраля во время полета двух реактивных учебно-тренировочных самолетов L-29 ульяновского аэроклуба ДОСААФ диспетчер заметил неопознанный беспилотник. Он следовал тем же курсом, что и двойка самолетов аэроклуба. Отмечалось, что спецкомиссия, созданная в Приволжском межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта, должна озвучить результаты расследования: откуда взялся летающий объект и кто им управлял.

Как сообщал “Коммерсантъ”, со ссылкой на источник, близкий к авиационной сфере, по размерам беспилотник был сопоставим с L-29: около трех тонн, фюзеляж длиной 10-12 метров, но, в отличие от самолетов, с укороченными крыльями. После ухода спортивных самолетов в вираж беспилотник продолжил полет в направлении Пензы и через какое-то время исчез с экранов радаров.

В ульяновском центре организации воздушного движения информацию об инциденте изданию официально подтвердили, однако от развернутых комментариев отказались.

Сколько в России тратят на БПЛА
В середине февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что на программу оснащения Вооруженных сил России беспилотными летательными аппаратами, рассчитанную до 2020 года, будет израсходовано почти 320 млрд рублей. По данным главы военного ведомства, российская армия “имеет почти 500 беспилотных летательных аппаратов, которые работают”.

Аппараты выполняют задачи по разведке, связи, ретрансляции сигналов и боевому применению.