Виктория Чернышева
В небе над Ульяновском едва не произошло ЧП: во время полета двух реактивных учебно-тренировочных самолетов L-29 диспетчер заметил неопознанный беспилотник, следовавший тем же курсом. Спецкомиссия, созданная в Приволжском межрегиональном территориального управления воздушного транспорта, должна озвучить результаты расследования – откуда взялся летающий объект и кто им управлял.

ЧП произошло 17 февраля. Как рассказал корреспонденту “РГ” начальник ульяновского аэроклуба ДОСААФ Владимир Дворянинов, беспилотник заметили в районе села Архангельское, расположенного на левом берегу Волги. Объект двигался с огромной скоростью, 500 километров в час, и летел на высоте 2,1 километра в направлении двух реактивных учебных самолетов L-29. Они находились примерно на той же высоте, что и беспилотник, но в районе поселка Поливно, на другом берегу Волги. Именно здесь проходит глиссада ульяновского аэропорта имени Карамзина.

– За штурвалом L-29 были опытные летчики: один – бывший военный, другой – мастер спорта по высшему пилотажу. Сообщение диспетчера у них паники не вызвало – они ушли с курса, сделали вираж. Беспилотник пронесся под самолетами и ушел в сторону Пензы. Затем снизил высоту до 500 метров и исчез. Но до беды было недалеко – в этом районе тренируются курсанты, которые совершают первые полеты, на посадку заходят пассажирские суда… – говорит Дворянинов.

По словам летчиков, по размерам беспилотник был сопоставим с L-29: тонны три весом, фюзеляж длиной 10-12 метров, но, в отличие от самолетов, с укороченными крыльями. “Похож на летающую ракету”, – говорят очевидцы.

– Гражданских беспилотников такого класса нет, – утверждает руководитель ДОСААФ. – Многие говорят, что в России вообще нет беспилотников, способных летать на такой высоте и с такой скоростью.

Информацию об инциденте ульяновцы передали в зональный центр. В Приволжском межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта Росавиации корреспонденту “РГ” подтвердили, что расследованием занимается специально созданная комиссия. Однако надежды на то, что удастся выяснить происхождение беспилотника, мало.

– Недостаточно свидетелей, которые бы подтвердили все обстоятельства происшествия, – пояснил замначальника управления Александр Нетреба. – Подобные расследования, касающиеся беспилотников, летающих без задания, мы уже проводили. Как правило, нарушения допускают частные лица, мы их называем “партизанами”. Что же касается расследования пролета над Ульяновском, думаю, к концу недели уже будет что-то понятно.

По мнению Владимира Дворянинова, расследование нужно провести с особой тщательностью:

– Над городом пролетел такой объект, а об этом никто и не знал. Хорошо, что в этот раз обошлось. Но если в небе начнется бардак – это самое страшное.

Справка “РГ”
Беспилотные летательные аппараты (БПЛА, беспилотники, дроны), в зависимости от предназначения, имеют массу от десяти килограммов до одной тонны и более. Воздушными объектами управляют при помощи специализированных цифровых сигнальных процессоров, компьютеров.

Беспилотники имеют как военное применение – для разведки и наблюдения, так и гражданское (в сельском хозяйстве, нефтегазовой промышленности, строительстве, лесничестве, рыболовстве, полиции и так далее).