Об этом сообщает «Симбирский курьер». Против строительства выступают жители проезда Высотный. Он находится в ближнем Засвияжье между проспектом 50-летия ВЛКСМ, улицей Октябрьской и проездом Полбина.

По мнению жильцов, дома здесь расположены близко друг к другу – не хватает места для парковки машин и прогулок.

Рядом с домом №6 по проезду Высотному находится редкий для этих мест свободный участок, где люди посадили цветы, облагородили это место, как могли. Именно на этом участке и планируется строительство высотки. Участок не был приватизирован собственниками дома и вскоре его выставили на торги, по итогам которых здесь построят высотный дом — согласно генплану, строить тут можно до 24 этажей.

«Как там будут строить, не понимаю, — говорит местная жительница Анастасия. — У нас дороги во дворах — три метра в ширину, причем, выходя из подъезда, сразу можешь попасть под машину. А тут будет ходить тяжелая техника».

Рядом с будущей стройплощадкой находится детский сад и школа, где учатся инвалиды по слуху. Для них соседство с такой стройкой будет совсем сложным, полагают жители.

Они также считают, что строительство может быть опасным и для близлежащих домов – у большинства из них аварийные фундаменты.

Сейчас люди надеются, что строительство все-таки удастся перенести, тем более что пока еще ведутся только изыскательные работы.