Михаил РОССОШАНСКИЙ
Лидер сборной Ульяновска, 26-летняя Екатерина ВУКОЛОВА, впервые в истории ульяновской легкой атлетики стала чемпионкой страны на дистанции 200 метров среди женщин.
На соревнованиях в Москве Вуколо-ва показала один из лучших результатов зимнего сезона в Европе – 23,60 секунды!
– В прошлом году Катя получила серьезную травму бедра, – рассказывает заслуженный тренер страны, наставник знаменитого Владимира Крылова Александр ЛАРИН. – Многие после таких повреждений завязывают со спортом. Не только из-за боли, а прежде всего из-за того, что приходится долго лечиться. Вуколова не опустила рук и доказала, что с характером у нее все в полном порядке! Именно поэтому ее нынешний успех на чемпионате страны меня не удивляет.
Примечательно, что за две недели до чемпионата России Вуколова участвовала в открытом первенстве Москвы и также заняла первое место. При этом свою коронную 200-метровку пробежала с лучшим результатом сезона в Европе – 23,34 секунды! Уже после победы в чемпионате страны Вуколова спешно улетела в Прагу, где примет участие в коммерческом старте.
– Побежит нетрадиционную дисциплину – 300 метров, – рассказал молодой человек Екатерины Денис. – Ее отъезд в Чехию был настолько скорым, что мы даже толком не успели отметить ее победу в чемпионате страны. Этому результату она была очень рада, поскольку шла к успеху очень долго и упорно. Теперь все торжества будут только тогда, когда Катя вернется в Москву. Я уже приготовил ей подарок. Всех секретов раскрывать не хочу. Скажу только, что это будет кое-что из украшений.
Победив на чемпионате России, Вуколова забронировала за собой путевку на чемпионат Европы. Он состоится летом. По оценкам специалистов, у воспитанницы ульяновской легкой атлетики есть все шансы, чтобы побороться за награды самой высокой пробы.
Кроме Вуколовой, копилку наград чемпионата России так же пополнили и мужчины. Серебряная медаль досталась Александру Бредневу. Победителю соревнований на стометровке он уступил всего 0,01 секунды. Остальные ульяновцы вернулись с чемпионата без медалей, однако небезрезультатно. Андрей Галацков на дистанции 400 метров показал восьмое время -47,67 секунды, которое “потянуло” на норматив мастера спорта России. В этой же дисциплине Артем Федотов также не попал в призеры – 48,13 секунды, но также выполнил мастерский норматив.