Историческим триумфом завершилась программа лыжегоночного турнира на Олимпиаде в Сочи. Российское трио заняло весь пьедестал почета в престижнейшем марафоне на 50 километров у мужчин. Одно из самых ярких событий этих Игр, а также их итоги в целом прокомментировал старший тренер сборной Ульяновской области Алексей ЕВДОКИМОВ.
– К сожалению, саму гонку мне посмотреть недовелось – был в это время с командой на соревнованиях в Татарстане. Когда по стадиону объявили о нашей победе, я сначала не поверил, сразу же перезвонил, чтобы удостовериться. Это действительно казалось невероятным. Александр Легкое к этой гонке шел долгие годы, через падения, сломанные палки на последних километрах и прочие неудачи. Наконец, судьба его вознаградила. Победа Саши абсолютно закономерна. В тот день он никому бы не отдал первое место. В очередной раз мы порадовались за Максима Вылег-жанина, который на сочинской Олимпиаде завоевал больше всех медалей в сборной России – три. Но среди них не оказалось золотой. Один из тренеров назвал Макса “серебряным мальчиком”. Наверняка, сам спортсмен немного огорчен. Но в любом случае любая награда на Олимпийских играх – большой успех. Не удивлен и “бронзе” Чер-ноусова. Илья хорошо себя показал еще в скиат-лоне. Не стоит забывать, что он тренируется в одном направлении с Легковым, что положительно влияет на его готовность. Ну а то, что наши выиграли 23 февраля, придает событию особый шик. Молодцы мужики, настоящие защитники Отечества. Преклоняюсь перед ними!
Что касается “серебра” в командном спринте, думаю, что это справедливый итог на тот момент. Да, Крюкову помешало падение немца, но, с другой стороны, хорошо, что россиянин вообще устоял на ногах. Финнам надо отдать должное – в этом виде они были неудержимы.
Остыв от эмоций, предстоит подвести окончательные итоги. Мужчины в марафоне с лихвой скомпенсировали предыдущие проигрыши, а вот у женщин Олимпиада совсем не получилась. На мой взгляд, на ближайшие годы нашей главной надеждой должна стать Наталья Жукова. Девочка молодая, ей 21 год, а она уже попала в 15 лучших в женском масс-старте на 30 км. Нужно запастись терпением и настроиться на работу.