24 февраля заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева провела заседание комитета по бюджету и экономической политике. В заседании приняли участие депутаты регионального парламента Олег Гречников, Борис Столыпин, Елена Сорокина, Александр Кругликов, представители правительства Ульяновской области.

В ходе заседания были рассмотрены изменения в прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества на 2014 год и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2014-2016 годы. В соответствии с законопроектом программу приватизации на 2014 год предлагается дополнить пакетом акций ОАО «Ульяновскавтодор», основной деятельностью которого является строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, производственных баз и других объектов дорожного хозяйства. Планируется приватизировать 100% пакета акций, находящихся в собственности Ульяновской области, номинальной стоимостью 55,647 млн. рублей. В настоящее время экономическое положение предприятия сложное, оно работает с убытками, имеет значительную задолженность, как дебиторскую, так и кредиторскую. Также было отмечено, что необходимо приложить все усилия, чтобы оздоровить работу предприятия, проанализировать его хозяйственную деятельность, предпринять меры по уменьшению задолженности. Депутаты настоятельно рекомендовали произвести перевод дорожно-строительной техники в региональное казенное предприятие «Областное коммунальное хозяйство».

Комитетом принято решение вынести вопрос о продаже акций «Ульяновскавтодора» на очередное заседание Законодательного Собрания, которое состоится в четверг, 27 февраля.

Вторым вопросом, рассмотренным на заседании комитета, стали изменения в бюджет Ульяновской области на 2014 год. Это связано с увеличением доходной и расходной частей областного бюджета за счет дополнительных поступлений межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и перераспределением средств внутри расходных статей. В целом доходная и расходная части областного бюджета в 2014 году увеличивается на 1 млрд. 770,9 млн. рублей.

Таким образом, общий объем доходов бюджета в 2014 году составит 32 млрд. 705,2 млн. рублей, расходов – 36 млрд. 272,4 млн. рублей. Дефицит не изменится и составит 3 млрд. 567,3 млн. рублей.

Прежде всего, поступившие из федерального бюджета средства (1 млрд. 658 тыс.) будут направлены на нужды здравоохранения, в частности – на проведение дородовой диагностики нарушений развития ребенка, реализацию отдельных мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения», обеспечение лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, закупку препаратов для лиц, инфицированных ВИЧ и гепатитами. Также дополнительное финансирование будет направлено на ежемесячную выплату на ребенка до достижения им возраста трех лет, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, и другие меры социальной поддержки различных категорий граждан.

Кроме того, на нужды образования в Ульяновской области дополнительно будут направлены 77,2 млн. рублей, в том числе около 60 млн. рублей – на строительство детского сада в Новоспасском районе.