24 февраля состоялось заседание комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел председатель комитета Василий Гвоздев. Основным вопросом стал проект изменений в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Ульяновской области», который вводит присягу депутата и определяет порядок ее принесения.

Открывая обсуждение, Василий Гвоздев подчеркнул, что первоначальная редакция была изменена с учетом пожеланий и предложений депутатов, прозвучавших на рабочем совещании. В частности, уточнен порядок принесения присяги: она будет произноситься депутатами на первом заседании Законодательного Собрания нового созыва в присутствии избирателей.

На сегодняшний день текст присяги выглядит следующим образом: «Клянусь добросовестно исполнять возложенные на меня депутатские обязанности, соблюдать Конституцию Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав и законы Ульяновской области, способствовать защите прав и свобод человека и гражданина и добиваться в пределах моих полномочий улучшения жизни населения Ульяновской области». В случае принятия закона, вновь избранные депутаты будут ставить под текстом свою подпись, после чего документ будет передан на постоянное хранение в аппарат.

– Мы изучили практику других регионов, она имеет положительный отклик. Клятва – это в первую очередь моральный аспект, благодаря которому депутатский корпус укрепляется в своих намерениях качественно исполнять свои обязанности, – считает Василий Гвоздев.

Он также пояснил, что при подготовке проекта был изучен опыт принесения присяги депутатами законодательных органов власти в других регионах. Например, норму о присяге депутатов содержит устав города Москвы, аналогичные нормы предусмотрены в законодательстве Калужской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областей. В 2011 году практика принесения присяги была введена в Законодательном Собрании Свердловской области. Подобный опыт уже имеется и в нашем регионе – присягу приносят главы Ульяновска, Димитровграда и шести районов области.

Депутаты комитета проголосовали также за внесение на рассмотрение Законодательного Собрания законопроекта «О звании Ульяновской области «Организация трудовой славы». Это звание будет присваиваться предприятиям оборонно-промышленного комплекса и учреждениям здравоохранения в целях увековечения трудового подвига коллективов предприятий в годы Великой Отечественной войны. Как пояснил Василий Гвоздев, законопроект прошел общественное обсуждение. Поступившие вопросы касались критериев, по которым будет приниматься решение о присвоении звания, подтверждении правопреемственности предприятий. Также поступило предложение расширить категории предприятий, которым будет присвоено звание.

– Мы совместно с исполнительной властью пришли к общему знаменателю, а изменения, если понадобится, будут внесены после успешного опыта присвоения предприятиям званий, – подытожил Василий Гвоздев.

Одним из вопросов комитета стал проект изменений в закон «Об Общественной палате Ульяновской области», которые предусматривают новый механизм формирования этого органа, идентичный механизму формирования федеральной общественной палаты.

Как пояснил заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев, изменения направлены на повышение качества представительства институтов гражданского общества и демократизацию процедуры с использованием прямого волеизъявления граждан и расширения участия региональных и местных общественных структур.