Сегодня мы еще раз попытались разобраться со статусом так называемого парка им. И.Н. Ульянова (Нового) на улице Минаева, который значится в действующих правилах застройки и землепользования как один из объектов зеленого фонда Ленинского района Ульяновска. Из нашего разговора с руководителем отдела градостроительного зонирования и планировки территории комитета архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Ириной Кузнецовой следует, что причиной путаницы стало то, что при составлении ныне действующих ПЗЗ, в них включили зеленые зоны, площадь которых требует уточнения. По информации, предоставленной в КАиГ КУГиЗом, в территорию этого “парка” площадью 7,2 га входит и участок, выделенный под строительство Спасо-Вознесенского собора (2 га), и территория проектируемой автодороги, и участок, выделенный под строительство гостиницы. За вычетом всех этих территорий под зеленую зону вдоль улицы Минаева остается участок площадью 0,7-0,8 га. Его-то и включают в исправленные правила землепользования и застройки как сквер “Возрождение духовности” вместо парка им. И.Н. Ульяновска.
Общественность радеет за то, чтобы парк им. И.Н. Ульяновска остался парком, причем в него должны войти и те 0,8 га, которые сейчас планируются под сквер “Возрождение духовности”, и участок, выделенный под строительство гостиницы “Marriott”.
Областная экопалата на заседании 18 февраля приняла решение рекомендовать муниципальным властям двигаться именно в этом направлении:

протокол экопалата

Именно этот пункт новых правил землепользования и застройки скорее всего вызовет наибольшие споры на сегодняшних общественных слушаниях в администрации Ленинского района. Очевидно, что точку в резонансном вопросе межевания свияжского склона на ул. Минаева ставить рано. Мы будем следить за развитием событий.