В Ульяновской области вовсю реализуется программа реновации жилья. Она подразумевает не просто снос зданий и переселение граждан, а полное преображение микрорайонов.

“Ульяновская программа комплексной застройки — это абсолютно правильная идея, ее в ближайшее время будут обсуждать у Медведева параллельно с посланием президента, касающегося жилья для российских семей. И идея, безусловно, хорошая… У нас большие надежды на эту программу”, — подчеркнула в беседе с корреспондентом “Правды.Ру” председатель Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Подход Ульяновской области в сфере улучшения жилищных условий граждан высоко оценил и председатель наблюдательного совета ГК “Фонд содействия реформированию ЖКХ” Сергей Степашин. Он выделил программу реновации как самостоятельный опыт по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда.

“В этом вопросе Ульяновская область идет параллельным путем с программой Фонда. Руководство региона надо похвалить за это”, — подчеркнул Степашин, побывавший в одном из микрорайонов, в котором на месте ветхого дома уже построили современное 12-этажное здание.

“Данная территория будет представлять собой современную комплексную жилую застройку с развитой социальной и инженерной инфраструктурой, с магазинами, с современными девятиэтажными домами с крышными котельными, офисами врачей общей практики. Кроме того, в 2014 году в микрорайоне начнётся строительство детского сада на 240 мест”, — пояснил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Всего в рамках программы в настояшее время планируется комплексное развитие сразу 14 площадок в Засвияжском, Железнодорожном, Ленинском и Заволжском районах Ульяновска. Причем реновация микрорайонов зачастую связана с развитием крупных предприятий, находящихся в их черте, и это — одна из отличительных особенностей региональной программы.