Виктория Чернышева
В Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту хищения почти 500 тысяч рублей, хранившихся на банковском счете сироты. Вопиющий факт выявили прокуроры во время проведения проверки. Правоохранители не исключают, что этот случай – первый, но не последний: от рук мошенников пострадать могли и другие сироты.

– Прокуроры изучили хранящихся в службе по опеки и попечительству Сенгилеевского района личные дела сирот. Оказалось, что со счета 20-летнего молодого человека, который сейчас является студентом одного из учебных заведений, было снято более 490 тысяч рублей. Эти деньги – пособия и пенсия, которое государство перечисляло сироте в течение нескольких лет. Было установлено, что злоумышленник воспользовался копией паспорта сироты и другой конфиденциальной информацией. С октября 2013 по февраль 2014 года все средства, которые приходили на счет молодого человека, посредством интернет-технологий, переводились на счет-дубликат, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье УК РФ “Мошенничество в сфере компьютерной информации с причинением значительного ущерба гражданину”, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Прокуратура продолжает проверку сохранности и законности расходования денежных средств сирот и соблюдения органами власти и местного самоуправления жилищных прав несовершеннолетних. Правоохранители полагают, что факт хищения со счетов банков пособий и пенсий – не единичный. И просят всех, у кого есть какая-либо информация, касающаяся нарушения прав сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, сообщить ее по телефонам: (8422) 33-10-60, 33-10-61 (в рабочие дни, с 09.00 до 18.00), 33-10-00 (в рабочие дни после 18 часов, выходные и праздничные дни – дежурный прокурор). А также через интернет-приемную на сайте прокуратуры Ульяновской области, либо по электронной почте.

26 февраля звонки на “горячую линию” – (8422) 33-10-60 – будет принимать начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Ульяновской области Наталья Васильевна Коломиец. Звонить можно с 14.00 до 17.00.