Согласно статистическим данным, за январь 2014 года в сфере производства пищевых продуктов отгружено товаров на 2,2 миллиона рублей. Индекс в этой отрасли составил 108,1% к соответствующему периоду прошлого года.

Наибольший рост демонстрирует молокоперерабатывающая промышленность по всем видам продукции – 113,8%.

Более чем на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло производство напитков (111,1%), а также переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов (111,4%).

В январе в 2,3 раза по сравнению с соответствующим периодом 2013 года возросло производство растительных и животных масел и жиров. В 2,4 раза увеличились объемы производства подсолнечного масла.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александра Чепухина, это связано с реализацией инвестиционного проекта на димитровградском перерабатывающем предприятии ООО «Легенда».

«В ходе реконструкции производственных мощностей и ввода в эксплуатацию нового высокотехнологичного оборудования объем переработки увеличился до 200 тонн маслосемян в сутки, – сообщил Александр Чепухин. – Это позволило резко увеличить производство растительного масла и занять лидирующие позиции в этой сфере. За последние два года благодаря деятельности ООО «Легенда» потребности населения региона по этому виду продукции обеспечиваются в полном объёме».

В январе рост производства прочих пищевых продуктов составил 106,6%. В этой сфере лидерство принадлежит кондитерским изделиям (129,1%).

В сельском хозяйстве рост отмечен по производству молока – 102,7% к январю 2013 года.

Положительную динамику демонстрируют также сфера торговли и общественного питания. Так, индекс физического объёма оборота розничной торговли к январю 2013 года составил 100,8%, оборота общественного питания – 100,2%.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА