Соответствующий договор подписали на прошлой неделе компании ООО «Лесная нива» и «Waltis D.O.O.» в ходе визита делегации региона в Словению и Венгрию.

«Сегодня мы ведём активную работу по организации и увеличению объемов экспортных поставок топливных гранул в страны Европейского Союза. Особое внимание уделяется созданию транспортно-логистического центра, объединяющего все предприятия Ульяновской области и соседних регионов, производящих пеллеты из отходов деревообработки и сельского хозяйства. Компания из Старомайнского района «Лесная нива» подписала уже второй экспортный контракт, согласно которому она будет поставлять пеллеты в Словению, – отметил председатель правления Госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. – В перспективе ООО «Лесная нива» может стать базовым региональным центром, через который будет осуществляться продвижение пеллетной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства региона на европейские рынки. Сегодня объем экспортных контрактов вдвое превышает возможности завода, поэтому мы готовы активно взаимодействовать с предприятиями, занятыми в этой сфере».

Напомним, осенью прошлого года на XXIII заседании Российско-Итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса ООО «Лесная нива» подписала договор на поставку топливных гранул в Италию, Швейцарию и Венгрию. Общий объём контракта составил 4,5 миллиона евро.

Также в рамках рабочей поездки в Словению участники ульяновской делегации повели встречи с представителями компаний «Repaco D.O.O.» и «Biogen D.O.O.», с которыми обсудили вопросы сотрудничества в области альтернативной энергетики.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между Ульяновской областью и Торговым представительством Российской Федерации в Венгрии. «Этот документ будет способствовать укреплению и развитию сотрудничества между субъектами малого и среднего предпринимательства Ульяновской области и венгерскими компаниями. В частности, повысится информированность венгерских деловых кругов о производственном потенциале и инвестиционной привлекательности региона и, как следствие, увеличится объем экспортных поставок продукции ульяновских предприятий в Венгерскую Республику», – подчеркнул Руслан Гайнетдинов.

Для справки:
ООО «Лесная нива» осуществляет производство древесных топливных гранул (древесных пеллет) и сборку пеллетных котлов.

Цех по производству пеллет открыт в июне 2010 года. Общий объем инвестиций, вложенных в проект, составил 16,1 млн рублей. Производственная мощность технологической линии составляет 40 тысяч тонн в год. Создано 12 рабочих мест. В производстве используется собственное сырье – отходы, получаемые при переработке хвойной и лиственной древесины предприятиями ООО «Холдинг «Старомайнский лесхоз». Готовая продукция фасуется в мягкие пропиленовые контейнеры (бигбеги) массой 1000-1100 кг, полипропиленовые мешки по 35-40 кг и в небольшие полиэтиленовые пакеты по 2,5 – 3 кг (наполнители).

Продукция предприятия реализуется в основном за пределами Ульяновской области – в Самарской, Саратовской, Ростовской областях и Республике Татарстан.

Общий объём инвестиций в проект по сборке пеллетных котлов – 214 млн рублей, с начала его реализации привлечено 180 млн рублей. Запланировано создание 50 новых рабочих мест со средней заработной платой 30 тысяч рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА