Известный ульяновский наставник выставил российским биатлонистам “удовлетворительно” за выступление на Олимпиаде в Сочи:
– За последние две недели не пропустил ни одной биатлонной трансляции из Сочи, – говорит ОХОТНИКОВ. – Больше всего, разумеется, порадовала мужская эстафета. Ведь выиграли мы впервые за 26 лет, когда советская “четверка” победила в Калгари. Честно говоря, не припомню, чтобы на последнем огневом рубеже четыре команды сохраняли реальнейшие шансы на “золото”! Такого на моей памяти не было ни на региональных соревнованиях, ни на соревнованиях самого высокого уровня. Стрельба на последнем огневом рубеже у меня до сих пор перед глазами. И ведь страшно представить, что все ведь могло сложиться совсем по-другому, не в пользу России… Но ведь этой непредсказуемостью и прекрасен биатлон. Прекрасен до слез!
– Разумеется, эта великолепная победа скрасила все предыдущие неудачи наших биатлонистов в индивидуальных гонках, – продолжает ОХОТНИКОВ. – Большая вина в этом на тренерском штабе. И конкретно на Пихлере. Считаю, что нашей сборной должен руководить российский специалист. Таких тренеров, как немец, у нас в стране пруд пруди. Уверен, надо больше доверять молодым, которые гораздо больше предыдущего поколения наставников соображают в медицине, фармакологии, компьютерах…