На Американо-Российском Деловом Совете, который проходит в рамках заседания рабочей группы по вопросам развития торгово-экономических связей Российско-американской Президентской комиссии, приняли участие представители крупнейших компаний США.

Напомним, по оценкам экспертов в Ульяновской области создана одна из лучших в России систем поддержки инвестиционных проектов. В частности, на территории региона приняты законодательные акты, в соответствии с которыми инвесторы получают значительные льготы по важнейшим налогам – на имущество, на землю и на прибыль.

«За шесть лет объем инвестиций в область вырос более чем в два раза. К нам пришли известные во всем мире компании – «Эфес», «Марс», «Гильдемайстер», «Шэффлер», «Бриджстоун», «Исудзу», «Пилкингтон», «Кварцверке», «Бомбардье», «Легран», «БАУ Мотор», «Джокей Пластик», «Таката Петри АГ» и многие другие. Сегодня в регионе строятся почти 30 предприятий. Наши усилия подтверждаются специалистами Всемирного банка. Ульяновская область заняла первое место в «Рейтинге городов России по легкости ведения бизнеса» в 2012 году. Замечу, что такая высокая оценка не является разовой или случайной. Например, Российско-германская внешнеторговая палата назвала нашу область одним из трёх российских регионов с наиболее благоприятными условиями для инвесторов по итогам 2012 года. Высокую оценку получила Ульяновская область и в анализе российских субъектов, подготовленном Евразийским институтом конкурентоспособности», – отметил Сергей Морозов.

Губернатор также обозначил ряд стратегических направлений возможного партнерства, среди которых сельское хозяйство, производство органических продуктов, авиастроение, автомобилестроение и производство автокомпонентов. Кроме того, Сергей Морозов посетил Корпорацию зарубежных частных инвестиций, где состоялось обсуждение вопросов развития двустороннего сотрудничества.

Напомним, 26 февраля в Минпромторге США у главы региона запланирована встреча по программе SelectUSA, в ходе которой Сергей Морозов ознакомится с опытом по привлечению инвестиций в США. Также состоится встреча Губернатора с Министром торговли США Пенни Притцкер.