Об этом заместитель Губернатора Александр Якунин доложил на совещании с Минфином РФ, посвященном совершенствованию межбюджетных отношений. В мероприятии также приняла участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова.

Так, по словам заместителя полпреда, главная задача, которая стоит сегодня перед субъектами ПФО – это мобилизация налоговых поступлений и совершенствование налогового администрирования. Также необходимо предусмотреть сокращение нерезультативных расходов и увеличение собственных доходов за счет имеющихся резервов.

План мероприятий, подготовленный в Ульяновской области, предполагает суммарный эффект от их реализации за ближайшие три года – 8,3 млрд рублей. Из них 2,7 млрд – в 2014 году.

«В первую очередь мы рассчитываем на увеличение собственных доходов. Здесь мы ожидаем наибольших результатов, наша оценка – до 5,5 млрд рублей дополнительных доходов за три года, в том числе порядка 1,9 млрд рублей в течение текущего, – отметил Александр Якунин. – Мероприятия, которые позволят добиться этого, – приватизация госимущества, работа по налоговым задолженностям, привлечение новых инвестиционных проектов и улучшение делового климата».

Вторая группа мероприятий – оптимизация бюджетных расходов, в том числе сокращение нерезультативных трат. Прогнозируемая экономия – 2,8 млрд рублей за 2014-2016 годы. Эта работа включает эффективную долговую политику, повышение адресности предоставления социальной поддержки, институциональную реформу.

Кроме того, по данным регионального Министерства финансов, в том числе по результатам оптимизации расходов и сокращения нерезультативных расходов в 2013 году выявлено и перераспределено 532,7 млн рублей. Это позволило выполнить Указы Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работникам социальной сферы.